Премьер призвал бизнесменов помогать малообеспеченным и многодетным

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЖенщина с детьми
Женщина с детьми - Sputnik Казахстан
Подписаться
На совещании Аскар Мамин поручил изучить опыт проектов государственно-частного партнерства в Кызылординской области

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Глава правительства провел совещание по вопросам повышения доступности жилья для многодетных и неполных семей, семей с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы.

Заселение многодетной семьи в новую квартиру, архивное фото - Sputnik Казахстан
Сколько будет стоить жилье для многодетных в Казахстане
Поручения об этом дал первый президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Правительство и акиматы уже работают в данном направлении. Например, по словам Аскара Мамина, в мае стартует программа по выдаче ключей от арендных квартир для многодетных семей. По программе планируется в течение пяти лет обеспечить выдачу 28 тысяч квартир. Разработан и постепенно будет внедряться льготный механизм предоставления займов через систему жилстройсбережений для нуждающихся многодетных семей.

Когда начнется выдача арендных квартир многодетным семьям

На совещании особо отметили проект государственно-частного партнерства акимата Кызылординской области "Баламекен". Так, руководство региона совместно с частным благотворительным фондом Булата Утемуратова начало строить дома, которые будут предоставлены многодетным семьям на безвозмездной основе.

Многодетные должны получать соцпомощь с 1 апреля

Глава региона Крымбек Кушербаев рассказал, что рабочая комиссия определила 150 семей, проживающих в неприспособленных жилищных условиях. Эти семьи получат новое жилье. При этом 50 семей получат квартиры за счет средств местного бюджета, 100 семей — в рамках проекта "Баламекен".

На оказание финансовой поддержки по строительству домов благотворительным фондом, по словам его руководителя Марата Айтмагамбетова, выделено 450 миллионов тенге.

Женщина с коляской, архивное фото - Sputnik Казахстан
Когда начнется выдача арендных квартир многодетным семьям
Стоимость квадратного метра такого жилья, по данным областных властей, составит 70 тысяч тенге. Дома будут сданы в эксплуатацию к 1 сентября, они, отметил Кушербаев, будут подключены к инженерной инфраструктуре (электричество, газ, вода, телефонная связь, автодороги), а также для каждой семьи будет выделен земельный участок площадью шесть соток.

По программе арендного жилья в Кызылординской области дополнительно выделено 3,6 миллиарда тенге. Это позволит обеспечить строительство 10 домов на 470 квартир. В этом году в области планируют ввести в эксплуатацию 45 многоэтажных жилых домов на 1 966 квартир, значительная часть которых будет выделена нуждающимся гражданам.

Повышение пособий многодетным – новый министр труда выступил с заявлением

Премьер-министр Мамин отметил, что представители бизнеса должны участвовать в программах помощи малообеспеченным.

"Благотворительность – это благородное дело", — заявил он и поручил использовать опыт Кызылординской области, призвав представителей бизнеса к реализации проектов по оказанию социальной поддержки для социально уязвимых семей.

Почему помощь многодетным семьям важна для будущего всего Казахстана

В рамках совещания подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Кызылординской области и фондом Булата Утемуратова.

Лента новостей
0