Лишенные прав казахстанцы продолжают ездить за рулем и нарушать закон

© SputnikВодительское удостоверение, архивное фото
Водительское удостоверение, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат считает, что уполномоченный орган, не регистрируя такие нарушения, искажает правовую статистику

НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Найти управу на лишенных прав казахстанцев, продолжающих садиться за руль, попросил накануне генерального прокурора Гизата Нурдаулетова депутат мажилиса парламента Мансурхан Махамбетов.

Переднюю часть автомобиля вырвало от столкновения с деревьями - Sputnik Казахстан
Двигатель вырвало из авто: четыре человека пострадали в ДТП в Алматы
По данным МВД, только за последние два года к административной и уголовной ответственности в виде лишения прав управления автотранспортом привлечены около 90 тысяч человек. За тот же период лицами, лишенными права управления автотранспортом, совершено более 15 тысяч административных и 5 тысяч уголовных правонарушений.

Подросток сел за руль и сбил насмерть пешехода в Кызылорде - ДТП на контроле МВД

Озабоченность депутата также вызывает рост рецидивных правонарушений.

"Принцип исполнения судебных актов относится к основополагающим обязательствам нашего государства и заложен в Конституции. Лишение права управления транспортом - этот вид наказания, применяемый в Казахстане в рамках Административного и Уголовного кодексов", - напомнил депутат.

Лишение права управления транспортом, считает Махамбетов, предусматривает, что гражданину в отношении которого такое наказание применено, теряет именно право управления, но никак не документ под названием водительское удостоверение, которое изымается лишь для обеспечения исполнения судебного акта.

Мажилисмен привел вопиющие факты нарушений, когда лишенный прав мужчина пять раз был пойман за рулем.

Мерседес выехал на улицу одностороннего движения и устроил массовую аварию  - Sputnik Казахстан
Пьяный водитель выехал на встречку и устроил массовое ДТП в Алматы
"Например, 3 октября 2017 года гражданин С. был осужден по статье 346 Уголовного кодекса, за управление транспортом лицом, лишенным права из-за нахождения в состоянии опьянения, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься определенным видом деятельности на три года. В последующем он, будучи осужденным, в период с февраля по май 2018 года пять раз был привлечен к административной ответственности за управление транспортом, будучи лишенным прав вождения", - указывает Махамбетов.

Сколько заплатят казахстанцы за паспорт и водительские права в 2019 году

Депутат подчеркнул, что указанное нарушение свидетельствует об умышленном неисполнении судебного акта и уклонении от наказания. Нарушение, отметил депутат, носит распространенный характер. Однако ни один факт не был зарегистрирован, и, соответственно, не начато досудебное расследование.

Мажилисмен убежден, что эти факты могут свидетельствовать о сокрытии правонарушений со стороны полиции, и попросил обобщить административную и уголовную судебную практику по данному вопросу, а также принять акты прокурорского надзора.

Лента новостей
0