Выборы президента Украины: как голосуют украинцы в Казахстане

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрезидентские выборы на Украине, архивное фото
Президентские выборы на Украине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В посольстве не ожидают высокой явки, однако сами избиратели считают важным участвовать в выборах.

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Находящиеся в Казахстане граждане Украины сегодня участвуют в выборах президента. В республике избирательный участок для украинцев открыт в посольстве Украины в Казахстане, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Люди в флагами Украины - Sputnik Казахстан
Стартовали выборы президента Украины
Избирательные участки во всем мире начали работать с восьми утра по времени Киева. Так, за первые три часа в Нур-Султане свои голоса на выборах президента Украины отдали 35 человек.

Всего на консульском учете в Казахстане состоят более тысячи человек. К участию в выборах допускаются граждане Украины, проживающие в Казахстане и России.

"На текущий момент у нас по Казахстану зарегистрировано 1 177 человек, и берем во внимание, что к нам часть территории России приписана, из России 3 100 человек могут проголосовать у нас", - рассказал председатель комиссии на заграничном избирательном участке в Республике Казахстан при территории посольства Украины Виталий Локтев.

Итоги развития Украины перед выборами  

По его словам, явка с начала дня традиционно низкая, в том числе и потому, что людям из соседних городов Казахстана и России добираться до участка в Нур-Султане сложно - и по времени, и финансово.

"Мы в принципе не ожидаем высокой явки. В настоящее время свои голоса отдали 35 человек", - отметил он.

К участию в выборах допускаются граждане Украины, достигшие 18 лет. При себе для голосования необходимо иметь паспорт гражданина Украины или дипломатический служебный паспорт.

Люди слушают предвыборную речь президента Украины Петра Порошенко - Sputnik Казахстан
Выборы на Украине: лидеры рейтинга кандидатов за неделю до дня тишины
"А что мы еще можем делать - голосовать, чтобы нам потом не было стыдно за то, что выберут без нас. Самое главное - голосовать. Это удобно сидеть на диване и говорить - я не причем. Пока они там думают, мы уже проголосовали", - сказал избиратель Евгений Комаровский.

"Мы хотим, чтобы наступил мир в нашей стране, чтобы мы могли вернуться домой, жить в нормальных условиях. Ну, пока республика Казахстан принимает нас здесь, мы работаем, но своя страна есть своя", – рассказала гражданка Украины Оксана.

"Я считаю, обязательно нужно голосовать, ведь нам не все равно, что творится в Украине, и как дальнейшая жизнь будет складываться в государстве", - отметила одна из избирательниц.

В настоящее время свои голоса на выборах президента Украины отдали граждане, проживающие в Нур-Султане, Алматы и Семее. По предварительным данным членов избирательной комиссии, ожидается прибытие граждан Украины, которые находятся в Петропавловске, Павлодаре, Костанае, Караганде.

После окончания голосования члены избирательной комиссии произведут подсчет голосов и направят итоги в Киев. Пункт приема голосов открыт в посольстве Украины в Казахстане с 8.00 до 20.00 по времени Киева.

Назарбаев провел телефонный разговор с Порошенко

Очередные выборы президента Украины проходят в воскресенье, 31 марта 2019 года. Глава государства будет избран путем прямого всеобщего тайного голосования на пятилетний срок. На пост президента претендуют 39 кандидатов, в числе которых такие известные личности, как лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, шоумен Владимир Зеленский, а также действующий глава государства Петр Порошенко.

Лента новостей
0