Начался прием документов на адресную социальную помощь в Казахстане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСемья с детьми на прогулке, архивное фото
Семья с детьми на прогулке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение о соответствии заявителей категориям, которым необходима адресная соцпомощь, выносится в течение недели

АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. В Казахстане с 1 апреля начался прием документов от всех категорий граждан, нуждающихся в получении адресной социальной помощи (АСП).

Женщина с коляской, архивное фото - Sputnik Казахстан
Адресная помощь, остановка Кашагана: что изменится в Казахстане с апреля?
С сегодняшнего дня казахстанцы могут подать заявления на АСП, которые будут рассмотрены в самое кратчайшее время. Положительное решение будет выноситься только в том случае, если заявитель попадает под определенные, четко установленные критерии.

"После приема документов мы отправляем участковую комиссию, которая выезжает на дом к заявителям и проверяет их материальное состояние. После этого, если комиссия подтверждает, что они на самом деле нуждаются в социальной помощи, то в центре занятости им дают справку. Ее получение означает, что им назначена адресная социальная помощь, и в конце месяца заявители уже получат первую выплату", - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан пресс-секретарь Центра занятости населения акимата города Нур-Султан Дана Тургунова.

По ее словам, адресная социальная помощь будет оказана не только многодетным семьям, но и представителям остальных нуждающихся категорий населения.

Казахстанцы смогут оформить пособие, предъявив только удостоверение личности

"Нужно понять, что эта помощь не только многодетным семьям дается, а всем нуждающимся семьям. Сейчас прожиточный минимум повысился у нас. До этого было 14 890 тенге (около 40 долларов - Sputnik), а сейчас по республике 20 789 тенге (около 55 долларов - Sputnik). То есть общий доход делится на каждого члена семьи, и если сумма на одного человека меньше, чем 20 789 тенге, только тогда может быть назначена АСП. Комиссия выезжает для обследования условий жизни в течение недели и после подтверждения сразу выдается справка на получение помощи", - объясняет Дана Тургунова.

По ее словам, в 2018 году адресная социальная помощь была оказана 931 столичной семье. В этом году планируется охватить 2 500 семей, то есть около 11 тысяч человек.

Какие виды помощи войдут в единый пакет соцуслуг нуждающимся семьям

Также в Центре занятости населения Нур-Султана отметили, что для упрощения подачи документов на АСП в каждом районном акимате столицы были выставлены консультанты, которые также принимают заявления от граждан. Именно поэтому, чтобы не терять время в очередях центров занятости, заявителям предлагают обращаться в районные акиматы по месту проживания и прописки.

Как изменятся пособия с повышением черты бедности
Начался прием документов на адресную социальную помощь в Казахстане - Sputnik Казахстан
Как изменятся пособия с повышением черты бедности
Лента новостей
0