В апреле ожидаются две волны похолодания

© Photo : СС0 / vdbfsusКошка
Кошка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Погода в апреле будет переменчивой, обещают казахстанские синоптики.

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Госметеослужба "Казгидромет" опубликовала консультативный прогноз погоды на апрель 2019 года.

Аким Бахыт Султанов совершил облет приграничных территорий города - Sputnik Казахстан
В Нур-Султане готовятся к паводку: аким облетел столицу и пригороды
В северной половине апрель ожидается в пределах климатической нормы, а в южной половине температура будет выше нормы на 1°С.

В первой и во второй декадах ожидаются частые северо-западные вторжения с районов Скандинавии и западные вторжения с юга европейской территории России.

В результате прогнозируются две волны похолодания. Понижение температуры воздуха ожидается в середине первой декады и в первой половине второй декады, когда на севере и северо-западе страны температура воздуха понизится ночью до 3-8, местами 11 мороза, а днем составит 0-5, местами 8 градусов тепла.

В южной половине Казахстана ночные температуры составят до 5-10 градусов тепла, местами 0, днем до 10-15, местами 20 тепла.

Погода в Казахстане - Sputnik Казахстан
Погода в Казахстане во все времена года
На западе похолодает в начале первой и второй декад ночью до 0-5 мороза, днем воздух прогреется до 5-10 тепла.

В центре и на востоке волна холода смещается на конец первой и середину второй декады. Температура воздуха понизится ночью до 3-8, местами до 11 мороза, днем до 5-10 тепла.

Периоды понижения температуры воздуха будут сменяться волнами потепления. В начале первой и третьей декад в отдельные дни температура воздуха на севере, центре и востоке будет повышаться до 8-13, местами до 18 тепла, а в юго-западной и южной половине страны до 20-25, местами до 15 тепла, в начале третьей декады местами воздух прогреется до 30 градусов тепла.

Количество осадков в апреле предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы – в юго-западной половине и местами в центре республики, больше нормы – местами на востоке и юго-востоке страны.

Консультативный прогноз может претерпеть значительную корректировку по мере изменения синоптической ситуации.

Лента новостей
0