Поменяли пол и добавили 100 лет: депутаты просят устранить бардак в ЦОНах

© Sputnik / Владислав ВодневУдостоверения личности
Удостоверения личности - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мажилисмен перечислил досадные ошибки в ИИН казахстанцев и сделал ряд предложений для их недопущения

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Член комитета по финансам и бюджету мажилиса Шакир Хахазов попросил министра юстиции Казахстана Марата Бекетаева навести порядок в вопросах присвоения индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) гражданам.

Документы - Sputnik Казахстан
Астанчанка превратилась в мужчину благодаря ИИН
По словам мажилисмена, казахстанцы страдают от несовершенства законодательства в вопросах оформления документов в центрах обслуживания населения.

Одной из тех, кто вынужден страдать из-за некомпетентных органов, стала жительница столицы Майра Мырзагали. Женщина из-за ошибки в ЦОНе стала "мужчиной". Именно так идентифицирует ее ИИН система электронного правительства.

Как исправить ошибки в документах, не выходя из дома

Жительница Караганды Наталья Шубичук на протяжении целого года пытается доказать, что ей 43 года, а не 143. Вадим Шафаростов, проживающий в столице, родился в 1972 году. Несмотря на свой молодой возраст, мужчина вынужден доказывать, что он не пенсионер, хотя его ИИН идентифицирует его как родившегося в 1952 году.

Жительнице столицы по ошибке насчитали долг по налогам на более чем 200 автомобилей

Жительнице Алмалинского района Алматы Нодире Рыскиевой вместо замены цифрового кода отчества в удостоверении личности присвоили второй ИИН. Женщина, по словам парламентария, обращалась к руководству корпорации "Правительство для граждан", но решить вопрос с двумя ИИН так и не удалось.

Житель Уральска Игорь Бакалкин с осени прошлого года доказывает, что он живой. Мужчина подал заявление о восстановлении ИИН, но по неизвестной причине его занесли в список умерших в 2010 году.

"Будучи формально мертвым, он все это время исправно платил налоги, пенсионные взносы и коммунальные платежи, пока однажды банк не заблокировал ему карточку. Позже выяснилось, что всему виной была ошибка в интегрированной налоговой информационной системе", - рассказал о трудностях, переживаемых казахстанцами, депутат.

Для искоренения подобных проблем в стране Шакир Хахазов предложил главе Минюста принять отдельный подзаконный акт в виде постановления правительства, дающего органам юстиции и "Правительству для граждан" право на коррекцию ИИН по заявлению физического лица, а также установить порядок проведения служебных расследований.

Аскар Жумагалиев - Sputnik Казахстан
Вице-премьер Казахстана помог алматинке избавиться от жильца-призрака
Также мажилисмен предложил ужесточить меры ответственности к сотрудникам органов юстиции и "Правительства для граждан" за внесение некорректных данных в реестры и другие электронные системы учета.

Депутат подчеркнул, что игнорирование единичных проблем граждан в будущем может обернуться коррупционными правонарушениями с использованием данных налогоплательщиков с некорректными документами.

Лента новостей
0