В Минэнерго пообещали прислушаться к мнению казахстанцев по строительству АЭС

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСтроительство АЭС, архивное фото
Строительство АЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Конкретных решений ни по мощности, ни по стоимости, ни по месту строительства пока не принято, сообщили в ведомстве

НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Мнение казахстанцев учтут при решении вопроса строительства атомной электростанции на территории Казахстана. Об этом в стенах сената сообщил заместитель министра энергетики Магзум Мирзагалиев.

Атомную электростанцию планируют построить в Алматинской области

Замминистра подчеркнул, вопрос строительства АЭС в Казахстане обсуждается не первый год. Во время этих обсуждений предлагалось несколько локаций, подходящих для возведения станции. В возможном шорт-листе город Курчатов, расположенный в Восточном Казахстане, и площадка в поселке Улкен в Алматинской области.

"Мнение казахстанцев однозначно будет учитываться. Что касается места, я уже сказал, что изучались различные площадки с точки зрения сейсмичности района, с точки зрения доступа к воде. Вопрос обсуждается уже несколько лет, и до сих пор решения пока нет. Сказать, что решение будет принято в ближайшее время, я не могу", - сообщил он журналистам в кулуарах парламента.

Также Мирзагалиев не исключил, что атомную станцию возводить в Казахстане не будут и вовсе, так как сейчас в стране есть необходимое количество электроэнергии.

Архивное фото АЭС - Sputnik Казахстан
Строительство АЭС в Казахстане: что известно о поселке Улкен
Кроме этого, замглавы Минэнерго отметил, что предложение, прозвучавшее от главы России Владимира Путина, является коммерческим. Вице-министр подчеркнул, что о конкретных цифрах и стоимости проекта пока говорить рано. Мощность, сроки, а также точное место строительства атомной электростанции пока не определены, заключил он.

Перед пленарным заседанием сената Магзум Мирзагалиев заявил журналистам, что в Алматинской области выделили место под атомную электростанцию на случай, если Казахстан решит строить АЭС.

Предложение о строительстве станции по итогам переговоров глав Казахстана и России третьего апреля озвучил Владимир Путин.

 

Лента новостей
0