Более тысячи казахстанцев пытаются взыскать алименты со своих детей

© Photo : CC0 / Sabine van ErpЗабота
Забота - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рассматривая иски престарелых людей к своим детям, суды с начала года обязали более 300 человек выплачивать родителям алименты

АЛМАТЫ, 6 апр — Sputnik. С января 2019 года в казахстанские суды с требованием о выплате алиментов обратились сотни пенсионеров, которые надеются на то, что закон обяжет их детей обеспечить им достойную старость.

Ежегодная статистика показывает, что все больше престарелых казахстанцев оказываются брошенными своими детьми на произвол судьбы и лишены их материальной помощи, в связи с чем вынуждены обращаться в суды, сообщает телеканал Алматы.

Деньги - Sputnik Казахстан
Каждый десятый родитель не платит алименты в Казахстане: сенатор назвала причину
Герой сюжета по имени Михаил стесняется называть свою фамилию.

"Стыдно. Не за себя. За детей…", - говорит мужчина.

По его словам, о собственных детях он не знает ничего уже более 12 лет. Говорить о том, что они оказывают пенсионеру хоть какую-то помощь, не приходится. Рассчитывая только на свою скромную пенсию, мужчина снимает квартиру, питается и покупает необходимые лекарства. Денег хватает с трудом. Часто приходится брать в долг до очередной выплаты.

На сегодня в Казахстане зарегистрировано более тысячи человек, которые, отчаявшись получить от собственных детей заботу и достойное содержание, были вынуждены обратиться в суды с требованием выплаты алиментов: закон страны предусматривает такой порядок. Причем его неисполнение влечет серьезное наказание.

Мужчина держит девочку на руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
От соседа узнал: почему казахстанец отказывался платить алименты на ребенка
"В случае уклонения более трех месяцев от уплаты алиментов на содержание родителей предусмотрена уголовная ответственность по статье 139, по которой наказание - привлечение к общественным работам либо ограничение свободы до двух лет. Предусмотрены меры принудительного характера. К примеру, это наложение ареста (на имущество) и ограничение на выезд",- говорит руководитель управления департамента министерства юстиции РК Мухтар Байкулов.

При этом в министерстве не скрывают, что многие из тех, кто требует от своих чад алименты, сами виноваты в том, что связь между поколениями когда-то была потеряна. Бросив детей на произвол судьбы и даже осознанно отказавшись когда-то, постарев, они вспоминают о том, что дети должны их содержать.

В практике есть немало случаев, когда взыскать алименты со своих чад пытаются горе-отцы, которые, уйдя из семьи в молодости, не вспоминали о существовании своих детей и не помогали семье ни словом, ни делом. Но, как ни странно, даже в этом случае по закону они часто оказываются правы.

Единственный шанс не платить алименты родителям у их детей появляется в том случае, если они смогут доказать в суде, что не имеют работы и постоянных доходов. А вот если в наличии есть недвижимость или иные ценные активы, то суд будет вынужден их арестовать до полного погашения задолженности по алиментам.

Причины ухода детей, как правило, из неблагополучных семей – ссоры с родителями, нежелание проживать с ними из-за злоупотребления спиртными напитками, желание жить самостоятельно - Sputnik Казахстан
Ирландский школьник добился выплаты алиментов от отца из Казахстана
"Арест ставит судебный исполнитель. По конкретному исполнительному листу. Если там образуется задолженность по алиментам и она долгое время не выплачивается, то судебный исполнитель выносит постановление и накладывает арест на все имущество должника", - сообщил частный судебный исполнитель Абзал Амангельдинов.

Если дети и в дальнейшем отказываются от содержания родителей, их имущество продается, а сумма, вырученная за него, отдается владельцу за вычетом долга по алиментам и издержек за работу судебного исполнителя.

Прежде чем подать заявление на взыскание алиментов с собственных детей, родителям необходимо собрать пакет документов, который будет доказывать, что они действительно нуждаются в помощи. Только в этом случае их претензии будут рассмотрены.

Лента новостей
0