ЦИК разъяснил норму закона о сроках выдвижения кандидатов

© Photo : Центризбирком Республики КазахстанКазахстанская делегация во главе с главой Центризбиркома РК Бериком Имашевым
Казахстанская делегация во главе с главой Центризбиркома РК Бериком Имашевым - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Центризбиркоме рассказали, когда начнется выдвижение кандидатов и закончится их регистрация перед выборами

НУР-СУЛТАН, 10 апр – Sputnik. В Центральной избирательной комиссии Казахстана прокомментировали "народную" трактовку нормы закона о выборах, которая касается сроков и дат выдвижения кандидатов в президенты.

Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан
Выдвижение кандидатов в президенты Казахстана начинается с 10 апреля
В социальных сетях ранее обсуждалась статья 55 Конституционного закона "О выборах", в которой указывается, что "выдвижение кандидатов в президенты начинается со дня, следующего за днем объявления, и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за два месяца до выборов".

ЦИК назвал количество избирателей в Казахстане

Председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев пояснил, что данная статья касается относится к проведению очередных выборов президента.

"Действительно, мы вчера заметили в прессе, что такое было. Комментировалась статья закона, которая относилась к очередным выборам. Или спекуляция, или от непонимания закона. Когда проводятся внеочередные выборы, календарные сроки устанавливает Центральная избирательная комиссия", - ответил Имашев.

В среду Центральная избирательная комиссия озвучила календарный план мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов.

Акорда опубликовала указ о досрочных выборах президента

Выдвижение кандидатов на пост главы государства начинается 10 апреля 2019 года и заканчивается 28 апреля в 18.00. Этап регистрации кандидатов в президенты Казахстана в ЦИК продлится до 18.00 часов 11 мая. Голосование пройдет 9 июня 2019 года с 07:00 до 20:00.

Лента новостей
0