Мусульмане России передали братский привет казахстанцам

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМечеть, архивное фото
Мечеть, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Совета муфтиев России поблагодарил руководство и народ Казахстана.

НУР-СУЛТАН, 11 апр – Sputnik. Казахстан и Россия будут укреплять дружбу и сотрудничество, уверен глава Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Он передал "братский мусульманский привет" от верующих России, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов - Sputnik Казахстан
Кто прикрывается святыми для мусульман словами: честный разговор с муфтием
"Братский Казахстан успешно демонстрирует модель динамичного государства с опорой на традиции народов, его населяющих. Каждый мой приезд в Казахстан, воочию увиденные очередные достижения столицы, красивейшие мечети – большая радость для меня. Всему Казахстану и казахстанцам братский мусульманский привет от российских мусульман и российского народа. Убежден, что курс, определенный Нурсултаном Абишевичем на укрепление евразийской интеграции, сотрудничества между нашими странами, внимание вопросам межрелигиозного и межкультурного диалога будет с успехом продолжен", - сказал Равиль Гайнутдин на научно-богословской конференции в Нур-Султане.

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин
Мусульмане России передали братский привет казахстанцам - Sputnik Казахстан
Председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин

Залогом тому, по его мнению, послужит "замечательная школа служения своему народу, который прошел президент Касым-Жомарт Токаев под непосредственным руководством Нурсултана Абишевича". Глава Совета муфтиев России напомнил, что первый зарубежный визит Токаев в качестве главы государства совершил в Россию.

Участники международной конференции Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности  - Sputnik Казахстан
Слет духовенства открылся в Нур-Султане: что обсуждают мусульмане Евразии
"Это означает, что наши страны стратегически будут укреплять и дружбу, и союзничество. Я хочу искренне поблагодарить Казахстан, как республику, народ Казахстана, руководство Казахстана и, конечно, моего брата – Верховного муфтия Серикбая кажы Ораза", - заключил Гайнутдин.

11 апреля в Нур-Султане в рамках Года молодежи проходит IV Международная научно-богословская конференция "Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности".

Делегаты обсуждают, как предостеречь молодое поколение от влияния деструктивных течений и подчеркивают важность взаимодействия духовных лидеров Евразии и Центральной Азии.

Лента новостей
0