Минтруда ответило на критику депутата по назначению пособий многодетным

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги в руках ребенка, архивное фото
Деньги в руках ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве труда и социальной защиты населения прокомментировали депутатский запрос касательно сбоев в работе системы "Е-халық"

НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Информация о том, что система "Е-халық" не интегрирована с базами данных других госорганов, не соответствует действительности, сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана.

Ранее депутат мажилиса Бейбит Мамраев заявил, что система "Е-халық" дает сбои и функционирует некачественно. Так, с его слов, обещание о том, что для получения адресной социальной помощи заявителю достаточно предъявить удостоверение, оказалось невыполнимым. При предъявлении документа система не находит данные заявителя, утверждает парламентарий. 

Деньги - Sputnik Казахстан
Некоторые семьи с 10 детьми не получат пособия: депутат о соцвыплатах
"Причиной отсутствия сведений по адресам, номерам домов, квартир заключается не в отсутствии интеграции, а в отсутствии сведений в самом адресном регистре, который формируется и актуализируется местными исполнительными органами (управление архитектуры и градостроительства)", - сообщили в ведомстве.

В Минтруда уточнили, что данные по составу семьи предоставляются в автоматическом режиме информационной системой "Регистрация актов гражданского состояния", которую также заполняют местные исполнительные органы (отделы регистрации актов гражданского состояния). К примеру, сведения по детям, рожденным до 13 августа 2007 года, в этой системе отсутствуют. 

На сколько выросли пособия в Казахстане

Учитывая, что не все информационные системы госорганов содержат полную информацию, Минтруда предусмотрело в правилах оказания адресной социальной помощи оформление письменного запроса сотрудниками центра занятости в соответствующий госорган, а также право заявителя самостоятельно предоставлять документы.

Пособие на детей: сколько получают казахстанки в декрете

В ведомстве сообщили, что на данный момент ИС "Е-халық" интегрирована с информационными системами госорганов, необходимых для назначения адресной социальной помощи:

  • "Адресный регистр";
  • "Регистрация актов гражданского состояния";
  • государственная база данных "Физические лица";
  • Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства (по алиментам);
  • система "Единое хранилище данных" (сведения о предпринимательской деятельности);
  • база данных "Регистр недвижимости";
  • Информационная система Минтруда (доходы в виде социальных выплат, оплаты труда).
  • Также в режиме оффлайн реализована интеграция с информационными ресурсами:
  • Информационная система Минсельхоза (по животноводству, сельхозтехнике, земельным участкам);
  • Информационная система Минобразования (по обучающимся);
  • Информационная система Минздрава (по социально значимым заболеваниям, беременным женщинам и прикреплению к поликлинике).

"Таким образом, озвученные в депутатском запросе примеры и доводы, касательно отсутствия интеграции и сбоев в работе системы "Е-халық" являются некорректными и несостоятельными", - считают в Минтруда.

В ведомстве утверждают, что система полностью работоспособна, через нее в рабочем порядке осуществляется прием заявлений. При наличии полных сведений в базах данных госорганов назначение адресной социальной помощи осуществляется по одному документу, удостоверяющему личность.

Прописку требовать не будут: оформление и получение документов упростят в Казахстане

Лента новостей
0