В Казахстане откажутся от адресных справок

© Sputnik / Ксения ВоронинаЦОН, получение адресной справки
ЦОН, получение адресной справки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр Аскар Жумагалиев планирует запустить пилотный проект, позволяющий исключить адресную справку из доступных услуг для физических лиц

НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Решение, которое позволит отказаться от адресных справок, озвучил министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Удостоверения личности - Sputnik Казахстан
Как сменить имя, если вы - Байтерек
Выход найден в том, чтобы госорганы сами получали необходимые им справки.

"Выяснилось, что в основном их требуют госорганы, которые не имеют права этого делать. А также частные организации при трудоустройстве, хотя таких требований нет в Трудовом кодексе. Причем была категория людей, которая высказалась против отмены адресной справки, мотивируя разными причинами. Мы учли все ваши пожелания. Все, кому нужна от гражданина адресная справка, вы сможете ее получить. Но теперь самостоятельно, не отправляя людей в ЦОН", - пояснил Жумагалиев.

Как отказаться от адресной справки?

Цифровое ведомство запускает пилотный проект, который предполагает исключение адресной справки из доступных услуг для физических лиц.

"Сотрудник кадровой службы, или еще кто-то, кому нужна адресная справка на гражданина, может зайти на Egov и загрузить ее, получив по SMS согласие от гражданина", - указывает министр.

Это стало возможным благодаря тому, что более семи миллионов казахстанцев зарегистрированы в базе мобильных граждан, а это значит, что они могут подтвердить через SMS запрос третьего лица на получение справки и им не нужно никуда ходить. 

Что умеет "ЦОН в кармане"

"Остальным придется один раз зарегистрировать в ЦОНе свой номер, но это того стоит. Процедура регистрации занимает несколько минут и дает множество преимуществ. После регистрации номера вы также сможете получать более 25 сервисов и справок через Telegram, без ЭЦП", - напомнил Жумагалиев. 

Когда Казахстан откажется от адресной справки?

Обращаясь к требователям адресных справок, Жумагалиев сообщил, что в ближайшее время его ведомство совместно с МВД и агентством по делам госслужбы определит дату начала пилотного проекта. 

Сколько казахстанцев "сдали" свои отпечатки пальцев в ЦОНах

Отметим, что вероятным исключением, для которого казахстанцам все-таки придется предоставлять адресную справку, будет подача документов при получении визы, если посольство такую справку потребует.

Лента новостей
0