Модель должна быть смелой: что Динагул Тасова рассказала о нарядах на KFW

© Sputnik / Абзал КалиевМодель Динагул Тасова на открытии Kazakhstan Fashion Week
Модель Динагул Тасова на открытии Kazakhstan Fashion Week - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почему казахстанская модель для своего первого выхода на подиум Kazakhstan Fashion Week выбрала образ, похожий на ее прошлогодний скандальный наряд

НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Модель и экс-"депутат" молодежного маслихата Динагул Тасова прокомментировала свой первый выход на Kazakhstan Fashion Week и рассказа о закулисье фэшн-показов.

В декабре Тасова нанесла сокрушительный удар по "уятменам" - так в Казахстане называют ханжей и блюстителей морали, появившись на подиуме Fashion Night Astana в декабре прошлого года в прозрачном платье и без белья. 

Воспользовавшись нахлынувшей популярностью, девушка выступила в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан и подняла тему прав женщин самим распоряжаться своим телом, а также обратила внимание на проблему домашнего насилия.

После фотосессии с синяками мне писали женщины разных стран – модель из Астаны

На KFW Тасова стала одной из главных звезд. И все с нетерпением ждали ее появления на подиуме.

Откровенный наряд Динагул Тасовой стал хитом на Kazakhstan Fashion Week

Не решилась надеть более откровенный наряд

В первый день девушка предстала в светлом прозрачном платье в темный горох от грузинского дизайнера Кети Чхиквадзе. Модель отмечает, что грузинка - очень позитивная, яркая, и с ней было очень приятно работать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dinagul Tasova (@dinagul.tasova)

"Кети выбрала меня на кастинге, она сказала: "Я вас узнала!" Сначала мне предложили выйти на подиум в белом платье-сетке. Оно не было прозрачным, но наряд был очень откровенным. Мне хотелось, чтобы ниже талии все-таки было прикрыто. Тогда дизайнер предложила наряд, который перекликается с моим декабрьским платьем", - рассказала Тасова корреспонденту Sputnik Казахстан.

Дизайнер решила сделать "отсылку", но вместе с тем образ получился другим, более романтическим и "летящим". К слову, это авторское платье стоит более тысячи долларов.

"После того декабрьского показа меня многие запомнили, я ощущаю повышенное внимание, но это - часть моей работы. Я заметила, что мои фотографии появились в прессе первыми. Как отреагировали на образ? В целом нормально, если кто-то осуждает - то это говорит о них, а не обо мне. Модель должна быть смелой. Показ мод - это шоу, и образ на шоу должен отличаться от того, что люди носят каждый день", - считает Динагул.

В чем выйдет Тасова во второй и третий день KFW?

В четверг Динагул участвует в показе коллекции Динары Сеитовой - Di Siitova. Ее коллекция выполнена в стиле 80-90-х годов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dinagul Tasova (@dinagul.tasova)

В пятницу "интересный и необычный" образ для девушки создаст дизайнер Наиль Байкучуков - Naiyl Baikuchukov.

KFW стал более продвинутым

Делясь впечатлениями о первом дне Недели моды, девушка отметила значительные изменения в лучшую сторону. По ее мнению, на пользу KFW сыграла смена формата - показы стали разнообразнее.

Примы-балерины открыли показ Kazakhstan Fashion Week

"Мне очень понравилось. Наконец-то сделали Неделю моды более современной. Очень много дизайнеров участвовало - не только казахстанские, но и зарубежные. Это внесло свой контраст и колорит. В прошлые годы все было довольно однотипное, в основном в национальном стиле. Иностранные модельеры в восторге от наших девушек - им нравятся типажи и профессионализм моделей. Они готовы сотрудничать и дальше", - рассказывает Тасова.

Дизайнер из Астаны решила подарить платья 50 женщинам в трудной ситуации

Сами показы стали проходить в виде шоу.

"Теперь мы не просто выходим под музыку. К дефиле добавились элементы шоу, это и танцы, и боди-арт. Смотреться все стало интереснее", - считает модель.

Посетителей на KFW стало в разы больше

"Очень много моих знакомых хотели попасть на шоу. Но я никого не смогла провести - все места заняты, билеты распроданы. Это очень воодушевляет", - отмечает девушка.

Какие модели-казашки востребованы в фэшн-индустрии?

Тасова рассказала, что в этом году дизайнеры буквально сражались за право взять к себе моделей-казашек.

"Нас просили выходить по два раза, забирали моделей у своих коллег. Восхищаются типажами и лицами", - поделилась она.

Интересно, что за границей востребованы казахстанки ярко выраженного азиатского типа - узкие глаза, широкие скулы.

"Для них это индивидуальность, экзотика, оригинальность", - пояснила Тасова.

В самом Казахстане предпочитают европейский типаж - белокожих девушек с большими глазами.

Почему Kazakhstan Fashion Week нужна государственная поддержка

Отметим, что в этом году неделя моды Kazakhstan Fashion Week отмечает 15-летний юбилей. В программе показа коллекции представят 14 дизайнеров и модных домов.

Во второй день, 18 апреля, жители и гости столицы смогут увидеть работы Ерлана Жолдасбека и модных домов Di Siitova, Lariya и Kiori. В пятницу, 19 апреля, свои коллекции представят Tiko&Dinara Satzhan, Zeken Moda, Aya Bapani и Naiyl Baikuchukov.

Лента новостей
0