О войне и Победе серьезно, но без официоза - Швыдкой о форуме в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвящённый 72-й годовщине Победы в ВОВ
Военный парад, посвящённый 72-й годовщине Победы в ВОВ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сохранять общую память о Великой Отечественной войне важно не только для историков

НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik, Лев Рыжков. В Санкт-Петербурге 25 апреля откроется IX Международный форум "Великая Победа, добытая единством". В его работе примут участие более 250 делегатов из стран бывшего СССР. На пресс-конференции в Москве организаторы пообещали, что форум будет не скучным и далеким от официоза.

Казахстан и Россия осудили попытки очернения общей истории

Лейтмотивом Форума победителей станет 75-летие снятия блокады Ленинграда. В диалоге примут участие делегаты из всех государств Содружества, стран Балтии, Грузии, ветераны блокады и их потомки, представители общественных организаций, участники поисковых движений, ученые, историки, политологи, представители творческой интеллигенции и СМИ.

История 314-й дивизии, сформированной в Казахстане, или Как защищали Ленинград

"Сегодня в осмыслении истории Второй мировой войны появляются новые точки зрения, которых не было прежде, - сказал на пресс-конференции сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой.

© Sputnik / Болат ШайхиновСопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой
О войне и Победе серьезно, но без официоза - Швыдкой о форуме в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
Сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой

По его мнению, работа площадки, на которой смогут встретиться историки новых стран и прояснить для себя подробности многих событий – это очень важно, особенно для профессионалов.

"Проблема в том, что сегодня осмыслением истории зачастую занимаются публицисты-интерпретаторы, а не профессионалы, которые действительно владеют полным объемом материала", - подчеркнул он.

Швыдкой отметил, что работа форума должна быть максимально свободна от официоза и заорганизованности, должна быть интересна прежде всего молодым людям.

"К сожалению, 75-летие Победы – это тот рубеж, который отделит от земного существования подавляющее большинство ветеранов, и они останутся только в нашей памяти, - констатировал Михаил Швыдкой.

В Байконыре умер последний из проживавших в городе фронтовиков

Он рассказал, что, как многие представители послевоенного поколения, гордился тем, что "мы дети победителей".

"Но и нам уже немало лет. Важно понять, что память о войне будут хранить люди, которые не воевали, которые даже не были детьми во время войны", - подчеркнул он.

Сейчас правительства некоторых постсоветских стран не поддерживают российскую трактовку исторических событий, отметил Швыдкой. А Россия никогда не согласится с героизацией нацистских пособников в странах Балтии и на Украине. Но разногласия официальных историографий не должны помешать установлению горизонтальных, общечеловеческих связей между странами.

Каждая девятая пуля для фронтов Великой Отечественной была отлита из свинца, который производился в Казахстане 

"Мы постараемся, чтобы площадка форума стала не очередной трибуной для фейерверков и победных салютов, а тем местом, где люди могли бы встретиться, поговорить, почувствовать близость, - сказал Швыдкой. - Это площадка, где люди задумаются, какую модель будущего мы будем выстраивать, имея такое славное прошлое".

Памятник Алие Молдагуловой установят в Санкт-Петербурге в мае 2019-го

Народы СССР воевали вместе и вместе победили - этот факт не может быть подвергнут никакому сомнению, считает он.

Лента новостей
0