Сколько стоит сказочный труд: казахстанка бросила все ради работы мечты

CC0 / Gary Skirrow / Девушка на пляже занимается йогой, архивное фото
Девушка на пляже занимается йогой, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Преподаватель йоги Назира Мубарова в прошлом выпускница одного из престижных вузов Англии и успешный менеджер столичного университета. Несколько лет назад она бросила перспективную работу и ушла в "неизвестность" в поисках себя и своего счастья. Корреспонденту Sputnik Казахстан она рассказала, чего ей стоил этот шаг, и насколько ее ожидания совпали с реальностью

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Тридцатиоднолетняя Назира Мубарова пять лет назад имела все, о чем мечтают современные девушки – диплом одного из престижных вузов Англии, перспективную работу в ведущем университете страны и любящего супруга, который работал за границей. Однако все это не приносило девушке внутреннего удовлетворения и счастья.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Медитация в Прямом Эфире 🌷 (@nazira_mubarova)

Чувство внутреннего дискомфорта не покидало девушку в течение многих лет, с подросткового возраста ее мучили вопросы мироздания и бытия.

"Я помню, у меня в личном дневнике было написано: зачем я живу, если я все равно умру. Для чего этот промежуток жизни между рождением и смертью был дан мне? И этот вопрос меня очень долго мучил, и только ближе к 30 годам я нашла ответ. До этого я вроде получила все по сценарию, как меня воспитывали родители: закончишь школу, поступишь в университет, выйдешь замуж, но это мне не принесло радости. Все, во что я так долго верила, оказалось неправдой для меня", - рассказывает преподаватель йоги Назира Мубарова.

Из топ-менеджера – в йогиню

Учитель древней практики Назира Мубарова, в прошлом ведущий менеджер в Назарбаев Университете, несколько лет назад бросила перспективную работу и ушла преподавать йогу.

Свои первые занятия она проводила для детей, уже через пару лет своим опытом начала делиться со взрослой аудиторией.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Медитация в Прямом Эфире 🌷 (@nazira_mubarova)

По словам девушки, резкий уход с профессиональной деятельности произошел после тяжелого бракоразводного процесса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Медитация в Прямом Эфире 🌷 (@nazira_mubarova)

"У меня был девятимесячный период восстановления после развода. Йога, медитации очень помогли мне в этом. Было ощущение, что я на своем месте, и шаг за шагом ко мне начала возвращаться жизнь. Я стала что-то делать, заниматься творческой деятельностью, и мне захотелось поделиться своим опытом с другими и помочь тем, кто также находится в поиске себя. Так я начала преподавать Кундалини Йогу для взрослых, пройдя сертификацию в США, России и Казахстане. Я наблюдала, как меняется жизнь людей, которые ходят ко мне на занятия, как из грустных, потерянных они превращаются в радостных, полных жизни и энергии людей. И я поняла, что все в моей жизни было не зря",- отмечает она.

"С ума сошла" – реакция родных Назиры

Карьера мастера йоги у казахстанки началась в 2013 году, а уже в 2017 она вместе с подругами открыла йога-студию в столице Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Медитация в Прямом Эфире 🌷 (@nazira_mubarova)

По рассказам девушки, ей не страшно было сменить сферу деятельности даже несмотря на все риски и отрицательную реакцию родных и близких.

"Я чувствовала, что часть моей офисной жизни подходит к концу. Хотя окружающие и родители говорили: ты куда идешь с таким образованием, ты что, сумасшедшая? Но у меня это с детства - я пру, как танк, никого не слушая, не боясь потерпеть провала. Преподавание приносило радость, для меня это главный указатель того, что иду правильным путем, поэтому не было сомнений", - отмечает мастер йоги.

Очередной безумный шаг – переезд

В 2018 году бывшей топ-менеджер Назира Мубарова вновь бросает себе вызов, она оставила новую работу и привычную жизнь в Казахстане.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Медитация в Прямом Эфире 🌷 (@nazira_mubarova)

В августе прошлого года девушка собрала чемоданы и вновь с головой погрузилась в новую жизнь, только уже в другой стране – Грузии.

"В момент переезда было очень много страхов. С 2016 по 2018 год я мечтала пожить в Грузии, но все время себя останавливала - нет, что ты там будешь делать, в Казахстане у тебя есть йога, студия, активная деятельность. А потом я съездила на ретрит к своему мастеру, и у меня не осталось вопросов и сомнений. Выбора нет, есть только одно - я собираю вещи и уезжаю", - вспоминает Назира Мубарова.

На сегодня бывший менеджер нисколько не сожалеет о своем переезде в другую страну, ведь на такой шаг ее толкнула интуиция, которая уже во второй раз подсказала ей верный "путь".

Вакансию мечты опубликовали в соцсетях - тестировщик предметов роскоши

"Переезд дал мне осознать, что сердце не обманывает, и если слышать и слушать его, то можно открыть для себя потрясающий мир. Миллионы возможностей открываются для нас каждый день, а мы держимся за ничем необоснованный страх. Я знаю, что всегда могу вернуться в Казахстан. А Грузию выбрала, потому что мне было очень хорошо здесь: я проводила йога-туры, приезжала одна, неделю здесь жила. Эта мечта вынашивалась два года", - рассказывает девушка.

Новая жизнь в Грузии

После переезда в другую страну преподаватель йоги из Казахстана продолжала свою деятельность, вот только немного в другом формате: занятия частично перешли в онлайн, и к ним добавились медитативные практики. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Медитация в Прямом Эфире 🌷 (@nazira_mubarova)

"Я сейчас продолжаю заниматься йогой, совсем скоро мы с подругой будем вести йога-тур, я провожу курсы по медитации в режиме онлайн. Сейчас буду акцентировать внимание на онлайн-обучениях, курсах, здесь мне предлагают кое-какие проекты, в общем, моя творческая деятельность продолжается", - отмечает спикер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Медитация в Прямом Эфире 🌷 (@nazira_mubarova)

Бывший менеджер не исключает, что помимо йоги, она может заняться другой деятельностью. К примеру, сейчас ее увлекает режиссерское искусство.

Люди бросают все ради работы мечты: насколько оправдываются их ожидания?

"В какой-то период времени я была уверена, что йога - это прям мое. Но сейчас все меняется. Я доверяю жизни, и когда мне предлагают какие-то интересные проекты или в моей голове выстраиваются новые идеи, не связанные с йогой, я говорю всему "да". Главное, чтобы мне это приносило радость. Не привязываю себя к какой-то одной профессии, потому что я очень свободолюбивый человек, и когда меня определяют в рамки, мне некомфортно в этом. Мне нравится, что я могу сейчас заниматься всем, чем захочу", - делится собеседник.

Уроки, освоенные в "свободном плавании"

У современных людей почти атрофировано чувство интуиции, многие в погоне за материальным и из-за социальных рамок почти не обращают внимание на внутренние ощущения. Именно по этим причинам многих заносит совсем не в "ту степь", считает преподаватель йоги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Медитация в Прямом Эфире 🌷 (@nazira_mubarova)

"Я осознала, что опора и счастье во мне - не в любимом человеке, не в профессии, не в родителях. Я к этому долго шла. А еще я поняла, что не нужно слушать кого-либо, возможно, слушать только очень счастливых людей, но лучше прислушиваться к своему сердцу", - делится собеседник.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Медитация в Прямом Эфире 🌷 (@nazira_mubarova)

Тем, кто мечтает начать жизнь с нуля, девушка советует не только внимательно прислушиваться к себе, но и не спешить реализовывать свою мечту.

"Все произойдет в самый лучший момент", - говорит Назира Мабурова.

Она привела изречение Лао-цзы: "Природа никогда не спешит, но всегда успевает". Лучше никуда не спешить, просто постепенно что-то выстраивать для себя, и все само произойдет, заключила мастер йоги.

Работу мечты предлагают в Сан-Франциско

Лента новостей
0