Пять судей Верховного суда освобождены от должностей в Казахстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сенаторы отправили в отставку служителей Фемиды в соответствии с Конституцией

НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. На пленарном заседании сената пять судей Верховного суда освобождены от занимаемых должностей.

Представление президента об освобождении пятерых судей Верховного суда на заседании палаты зачитал председатель Высшего судебного совета Казахстана Талгат Донаков.

Верховный суд Казахстана пополнился новым судьей

В соответствии с документом, судьи Елис Абдыкадыров, Галия Ак-куова, Адиль Куркбаев и Амангельды Сарсенбаев освобождаются от должностей в связи с уходом в отставку.

Комитет сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам рекомендовал коллегам по палате согласиться с представлением Высшего судебного совета в соответствии с первым подпунктом статьи 55 Конституции Казахстана.

Глава Верховного суда: зарубите себе на носу - мы не будем покрывать судей

Судья Елис Абдыкадыров, по словам Талгата Донакова, назначается председателем Алматинского областного суда.

Присутствующие сенаторы единогласно проголосовали за освобождение судей Верховного суда от занимаемых должностей.

Что известно о новом главе Алматинского областного суда

Елис Абдыкадыров родился первого января 1961 года в Джамбулском районе Алматинской области. Образование получил в 1984 году в Казахском государственном университете имени Кирова.

Верховный суд объявил год качества правосудия

Здание Верховного Суда Казахстана - Sputnik Казахстан
Глава Верховного суда обвинил себя и подчиненных в "беззубости"
В разные годы работал секретарем комитета комсомола райсемторга, заведующим сектором Октябрьского райкома Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана. Работал в транспортной прокуратуре, был следователем военной прокуратуры Алматинского гарнизона. Пять лет возглавлял коллегию по гражданским делам Военного суда войск Казахстана.

До 2011 года работал в суде Генеральной прокуратуры. С июня 2011 года работал судьей Верховного суда. Имеет звание старшего советника юстиции.

Лента новостей
0