Свыше девяти тысяч студентов получат места в общежитиях – правительство

© Sputnik / Егор Алеев / Перейти в фотобанкАрхивное фото студенческого общежития
Архивное фото студенческого общежития - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дополнительных денег на строительство общежитий из бюджета выделяться не будет, заверил премьер

НУР-СУЛТАН, 29 апр – Sputnik. Свыше девяти тысяч мест в студенческих общежитиях сдадут в этом году, сообщил глава казахстанского правительства Аскар Мамин. Он поручил продолжить строительство общежитий в рамках государственно-частного партнерства и заявил, что для достижения высокого уровня образования нужно создать студентам хорошие условия для проживания, передает Sputnik Казахстан.

"Елбасы было поручено до 2022 года решить вопрос нехватки общежитий и сдать в эксплуатацию 75 тысяч мест в общежитиях. В первый год по проекту должны были сдать пять тысяч мест, уже сейчас есть неплохие результаты. В этом году ожидаем сдачу свыше девяти тысяч мест. Строительство общежитий нужно продолжить совместно с инвесторами в рамках государственно-частного партнерства", - сказал Мамин на заседании правительства в понедельник.

Архивное фото студенческого общежития - Sputnik Казахстан
Реконструировать здания под общежития для студентов предложили в Казахстане
Частные вузы активнее ведут работу, нежели государственные, продолжил он. Стоимость проектов государственных вузов, со слов Мамина, значительно выше, что делает их непривлекательными для инвесторов.

"Обращаю внимание, что дополнительного финансирования на строительство общежитий не будет. Есть необходимый механизм, его надо придерживаться. Для достижения высокого уровня образования нужно создать условия проживания студентам. Во исполнение данной задачи есть финансовая модель, для предпринимателей есть все условия", - подчеркнул Мамин.

Как найти жилье на время учебы - воспоминания бывшей студентки

Мамин отметил неудовлетворительную работу Северо-Казахстанской, Туркестанской и Актюбинской областей. Он поручил министерству образования и министерству национальной экономики провести информационную работу в регионах по разъяснению подходов, разработать детальные планы ввода в эксплуатацию мест в общежитиях.

Премьер отметил, что надо прекратить разработку дорогостоящих проектно-сметных документаций.

Студенты жили в "несуществующем" общежитии

Ранее первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил до 2022 года решить проблему нехватки мест в общежитиях для студентов.

Лента новостей
0