Как Казахстан и Россия будут контролировать продукцию военного назначения

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАнтитеррористические учения вооруженных сил стран-членов ШОС, архивное фото
Антитеррористические учения вооруженных сил стран-членов ШОС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве было подписано 29 ноября 2017 года

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Депутаты сената Казахстана на пленарном заседании приняли закон о ратификации соглашения с Россией о контроле за наличием и целевым использованием продукции военного назначения.

Соглашение о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года было подписано странами в Москве 29 ноября 2017 года. В соответствии с документом сторона, поставляющая в рамках договора продукцию военного назначения, имеет право вести контроль за ее наличием и целевым использованием. А сторона, которой поставляется продукция военного назначения, предоставляет необходимые условия поставляющей стороне для осуществления ею контроля.

Казахстанские военные заводы ждут российских контрактов

"Уполномоченный орган стороны, которой поставляется продукция военного назначения, не вправе отказать в приеме соответствующей группы контроля, сформированной для этих целей, и обязан создать необходимые условия для осуществления ею контроля", - говорится в заключении комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената.

При этом контроль ведется с учетом положений соглашения между правительствами Казахстана и России о взаимной защите секретной информации от 7 июля 2004 года и при соблюдении режимных требований стороны, которой поставляется продукция военного назначения.

Для чего Казахстан и Россия наращивают военно-техническое сотрудничество

В соответствии с соглашением представители поставляющей стороны имеют право присутствовать при списании, утилизации продукции военного назначения, поставляемой по контрактам, заключенным в рамках договора.

Уполномоченными органами от казахстанской стороны являются министерство обороны и министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, от российской стороны - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

Казахстан начнет производить бронетехнику для мирового рынка

Принятый сенатом закон поступит на подпись главы государства.

Ранее сенаторы на заседании сессии приняли закон по предотвращению инцидентов на Каспии.

Президент: сегодняшнее положение заставляет укреплять обороноспособность

Лента новостей
0