Парада к 7 мая не будет: в Минобороны назвали причину

© Sputnik / Анатолий УстиненкоБоевой парад в День защитника Отечества
Боевой парад в День защитника Отечества - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве обороны не существует регламента, согласно которому военные парады должны проводиться ежегодно

АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. В 2019 году военного парада, посвященного Дню защитника Отечества, не запланировано. Выучку и боеготовность подразделения Вооруженных сил продемонстрировали на учениях накануне, сообщили в пресс-службе министерства обороны Казахстана в ответ на официальный запрос Sputnik Казахстан.

"Проведение военного парада в честь Дня защитника Отечества не запланировано", - сообщила пресс-служба Минобороны на запрос Sputnik Казахстан.

В этом году привычный парад Вооруженных сил был заменен проведением активной фазы стратегических командно-штабных учений "Айбалта 2019" на полигоне "Каратал" в Алматинской области, на завершающем этапе которых побывал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Сила и мощь казахстанской армии: как проходили учения "Айбалта 2019"

"Как таковой причины отказа от проведения парада нет. У нас не существует регламента ежегодного проведения парадов войск. В этот раз парад накануне праздника Дня защитника Отечества заменили активной фазой проведения стратегических командно-штабных учений "Айбалта 2019", на которых казахстанская армия продемонстрировала свою мощь и силу", - сказал пресс-секретарь министра обороны Казахстана Серик Боранбаев.

Широкомасштабные стратегические учения "Айбалта 2019"

В этом году учения "Айбалта 2019" стали самыми масштабными. В них приняли участие более восьми тысяч военнослужащих, полторы тысячи единиц наземной и более полусотни единиц воздушной техники.

© Sputnik / Тимур БатыршинГлава государства Касым-Жомарт Токаев на учениях "Айбалта 2019"
Парада к 7 мая не будет: в Минобороны назвали причину - Sputnik Казахстан
Глава государства Касым-Жомарт Токаев на учениях "Айбалта 2019"

В течение двух недель подразделения Вооруженных сил Казахстана, собранные в единую группировку из разных регионов страны, отрабатывали взаимодействие при уничтожении предполагаемых сил незаконных вооруженных групп, проникших на территорию страны.

© Sputnik / Тимур БатыршинУчения "Айбалта 2019"
Парада к 7 мая не будет: в Минобороны назвали причину - Sputnik Казахстан
Учения "Айбалта 2019"

В завершение учений первый руководитель страны Касым-Жомарт Токаев положительно оценил успехи армии и добавил, что государство и дальше продолжит оказывать военным всяческое содействие, чтобы укрепить авторитет Вооруженных сил.

© Sputnik / Тимур БатыршинУчения "Айбалта 2019". Самолет "СУ 30-СМ" во время боевого вылета для нанесения удара по боевикам
Парада к 7 мая не будет: в Минобороны назвали причину - Sputnik Казахстан
Учения "Айбалта 2019". Самолет "СУ 30-СМ" во время боевого вылета для нанесения удара по боевикам
Лента новостей
0