Чем "Диктант Победы" в Казахстане отличается от акции в других странах

© Sputnik / Абзал КалиевДиктант, архивное фото
Диктант, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Члены ветеранской делегации из Москвы, которые приедут в Нур-Султан на празднование Дня Победы, расскажут участникам диктанта о необходимости сохранения нашей общей истории

НУР-СУЛТАН, 6 мая – Sputnik. Нур-Султан, Алматы, Уральск, Атырау, Усть-Каменогорск и Степногорск примут участие в акции "Диктант Победы", посвященной событиям Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Великой Победы.

В Павлодаре и Семее текст под диктовку напишут в режиме онлайн, рассказал Sputnik Казахстан руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев.

Какие страны присоединились к акции "Диктант Победы"

"В Казахстане диктант будут писать на нескольких площадках. Основным местом события станет Российский центр науки и культуры в Нур-Султане. Сюда придут студенты, школьники, представители общественных организаций. Дорогими гостями будут члены ветеранской делегации из Москвы, которые приедут в Нур-Султан на празднование Дня Победы. Они расскажут участникам диктанта о той работе, которую проводят ветеранские организации, чтобы увековечить память о Великой Отечественной войне", - рассказал Воробьев.

© Photo : РЦНК в Нур-СултанеРуководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев
Чем Диктант Победы в Казахстане отличается от акции в других странах - Sputnik Казахстан
Руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев

Когда пройдет "Диктант Победы"

Первая группа напишет диктант на площадках в 09:00 по московскому времени (12:00 по времени Нур-Султана), вторая группа - в 13:00 мск (16:00 по Нур-Султану).

В онлайн-режиме диктант стартует в 14:00 по времени Москвы (17:00 по времени столицы Казахстана).

Как попасть на выставку о Сталинградской битве

В Казахстане в день проведения "Диктанта Победы", 7 мая, отмечают День защитника Отечества.

"Помимо Нур-Султана диктант напишут в Алматы, Уральске, Усть-Каменогорске, Степногорске. Мне известно, что в Павлодаре и Семее текст напишут в режиме онлайн", - продолжил Воробьев.

Участники диктанта в столице посетят выставку о Сталинградской битве ("Сталинградцы – символ мужества и отваги"), которую 7 мая откроют в большом зале Российского центра науки и культуры в Нур-Султане.

Память о воинах из Казахстана увековечили на Мамаевом кургане

"К тому же мы готовимся вместе с нашими друзьями - посольством Республики Беларусь в Казахстане - провести ряд мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Беларуси. В рамках этого проекта, в частности, в одном из центральных залов столицы Казахстана будет развернута выставка "Связь времен" известного петербургского фотографа Сергея Ларенкова", - добавил Воробьев.

Как принять участие в акции "Диктант Победы"

Идея проведения масштабной акции принадлежит Российскому историческому и Российскому военно-историческому обществам, общественному движению "Волонтеры Победы". В проекте примут участие 23 страны мира. За рубежом "Диктант Победы" проходит при активной организационной и информационной поддержке Россотрудничества.

Фильмы, которые расскажут о Великой Отечественной войне

Акция вызвала большой интерес в Казахстане, подчеркнул руководитель представительства Россотрудничества.

"Уверен, что этот диктант, при правильной организации поможет привлечь большое количество людей, в особенности молодежи, к более глубокому изучению важнейших событий отечественной истории. Тем более что в современных школьных программах этим темам, к сожалению, уделяется не так много времени и внимания", - считает Воробьев.

Как погибший в Словакии неизвестный герой-казах обрел имя через много лет

Узнать адрес площадки проведения "Диктанта Победы" можно, обратившись в представительства Россотрудничества.

Контакты представительств указаны на сайте Россотрудничества, перечень стран также представлен на сайте диктантпобеды.рф.

Лента новостей
0