У мусульман начался священный месяц Рамадан

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМужчина в мечети
Мужчина в мечети - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соблюдение поста в священном для верующих месяце Рамадан — это один из пяти столпов ислама

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. В понедельник, 6 мая, начался священный месяц Рамадан (Рамазан). Его продолжительность составит 30 дней, Ораза Айт (мусульманский праздник по окончании поста) приходится на 5 июня.

О наступлении священного месяца для мусульман официально объявили власти Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает WAM.

Расписание поста в месяц Рамадан в Казахстане

Так, официальная комиссия ОАЭ по наблюдению за Луной в воскресенье вечером сумела обнаружить на небе серп новорожденной Луны. Это означает наступление девятого месяца по лунному календарю - Рамадана, а также то, что первый день поста в ОАЭ наступает в понедельник, 6 мая.

Что нужно делать в месяц Рамадан

Соблюдение поста в священном для верующих месяце Рамадан — это один из пяти столпов ислама. В эти дни мусульмане следуют ограничениям в еде, удовольствиях и развлечениях. Так, употреблять пищу разрешается только во временной промежуток после заката и до восхода солнца.

Когда наступит Кадыр тун в 2019 году

Кому можно не соблюдать пост в месяц Рамадан

Ранее Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз пояснил, что от соблюдения поста освобождаются дети, душевно больные, пожилые, люди, страдающие недугами, путники, находящие на расстоянии дальше, чем 90 километров от своего дома, и женщины в период беременности и кормления грудью.

Те, кто не имеет возможность поститься, должен кормить нуждающихся.

Что можно и что нельзя делать в Рамадан

Лента новостей
0