Легендарному снайперу Алие Молдагуловой возвели памятник в Санкт-Петербурге

© Photo : посольство Казахстана в РоссииПамятник Алие Молдагуловой открыт в Санкт-Петербурге
Памятник Алие Молдагуловой открыт в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Памятник Алие Молдагуловой создан из казахстанских гранита и бронзы

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. В преддверии Дня Великой Победы в Санкт-Петербурге открылся памятник Герою Советского Союза, снайперу из Казахстана Алие Молдагуловой, ставшей героем Советского Союза посмертно, сообщает посольство Казахстана в России.

На церемонии открытия Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов отметил, что открытие памятника не просто увековечивает память об отважной землячке, этим отдается дань уважения всем героям Великой Отечественной войны, в том числе защитникам Ленинграда.

© Photo : посольство Казахстана в РоссииПосол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов наоткрытии памятника Алие Молдагуловой в Санкт-Петербурге
Легендарному снайперу Алие Молдагуловой возвели памятник в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов наоткрытии памятника Алие Молдагуловой в Санкт-Петербурге

"Война все дальше уходит в прошлое, но люди разных поколений всегда будут помнить те трагические годы и горе миллионов людей. 19-летняя Алия была одной из лучших. И не только потому, что уничтожила из своего снайперского оружия 78 фашистов. Она осознанно пожертвовала молодостью и жизнью во имя нашей общей Родины", - сказал Тасмагамбетов.

Посол поблагодарил россиян за внимательное и непреходящее отношение к славе героев и выразил уверенность, что посещая это величественное место, каждый будет видеть и чувствовать, как бесконечно дорога России дочь казахского народа, воспитанница Ленинграда – города-героя, который она безмерно любила.

© Photo : посольство Казахстана в РоссииНа открытие памятника Алие Молдагуловой в Санкт-Петербурге пришли многие известные казахстанцы. В их числе популярная певица Роза Рымбаева
Легендарному снайперу Алие Молдагуловой возвели памятник в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
На открытие памятника Алие Молдагуловой в Санкт-Петербурге пришли многие известные казахстанцы. В их числе популярная певица Роза Рымбаева

Где находится памятник Молдагуловой в Санкт-Петербурге

Памятник Алие Молдагуловой расположен в одном из городских скверов западнее 5-го дома по одноименной улице в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

© Photo : посольство Казахстана в РоссииАлия Молдагулова погибла в январе 1944 года в ожесточенном бою у деревни Казачиха Псковской области во время проведения Ленинградско-Новгородской операции
Легендарному снайперу Алие Молдагуловой возвели памятник в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
Алия Молдагулова погибла в январе 1944 года в ожесточенном бою у деревни Казачиха Псковской области во время проведения Ленинградско-Новгородской операции

Скульптурная композиция из бронзы высотой 3 метра установлена на постаменте из розового гранита. На нем выбито имя героини и накладная звезда героя. На обратной стороне постамента – краткое описание ее подвига.

Создание памятника стало возможным благодаря общим усилиям правительства Санкт-Петербурга, посольства Казахстана в России, акиматов Актюбинской и Атырауской областей.

Кто создал памятник Молдагуловой для северной столицы России

Автор творческого проекта – известный казахский скульптор Едиге Рахмадиев. За основу образа юной и отважной казашки он взял одну из немногочисленных и наиболее сохранившихся прижизненных фотографий Алии.

В частности постамент изготовлен из хорошего и качественного гранита с Куртинского месторождения в Алматинской области.

Бронза для скульптурной фигуры – также казахстанского происхождения. Все работы по созданию архитектурной композиции велись в поселке Каргалы Жамбылского района Алматинской области.

Что известно об Алие Молдагуловой: пережившая блокаду девушка-снайпер

Алия Молдагулова родилась в Казахстане, но перед Великой Отечественной войной жила и училась в Ленинграде. Пережила страшную блокадную зиму 1941-1942 годов.

В марте 1942 года была эвакуирована в Ярославскую область. В 1943 году после окончания Центральной женской снайперской школы 18-летняя девушка стала снайпером 4-го батальона 54-й отдельной стрелковой бригады (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт). В ходе боевых действий ей удалось уничтожить 78 солдат и офицеров противника.

Алия Молдагулова погибла в январе 1944 года в ожесточенном бою у деревни Казачиха Псковской области во время проведения Ленинградско-Новгородской операции.

Лента новостей
0