Ребенок из Кыргызстана скончался от конго-крымской лихорадки в Казахстане

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ребенок, ставший жертвой геморрагической лихорадки, приехал в Жамбылскую область из Кыргызстана уже в стадии заболевания

НУР-СУЛТАН, 6 мая – Sputnik. Десятилетний ребенок скончался от конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) в Казахстане. Это первый в 2019 году завозной случай геморрагической лихорадки с летальным исходом, сообщает комитет охраны общественного здоровья.

Алматинцы привезли из-за рубежа лихорадку Денге

Несчастье произошло в Жамбылской области. Ребенок с родителями приехал в регион шестого апреля из Кыргызстана. Он уже был в стадии заболевания, рассказали в комитете.

Сколько человек погибло от конго-крымской лихорадки в прошлом году

В 2018 году в республике было зарегистрировано 18 случаев заболевания ККГЛ среди казахстанцев. Пять случаев были в Туркестанской области, девять – в Жамбылской и четыре – в Кызылординской области.

"Из 18 случаев четыре – с летальным исходом, в том числе по одному случаю в Жамбылской, Кызылординской областях и два случая в Туркестанской области", - говорится в сообщении.

Что такое ККГЛ

Конго-крымская геморрагическая лихорадка - особо опасное инфекционное заболевание. Оно характеризуется высокой заразностью. Вирус поступает в организм при укусе клеща и другими контактными путями через кровь.

Гражданин Нигерии завез малярию в Атырау

Последние эпидемиологические исследования в Казахстане показали, что сельскохозяйственные животные и домашние птицы также являются переносчиками вируса конго-крымской геморрагической лихорадки при уходе за ними, при дойке, а также при проведении стрижки и забое.

Как защититься от ККГЛ

Комитет охраны общественного здоровья советует при стрижке животных пользоваться перчатками, не раздавливать клещей руками, при выходе на природу надевать одежду с длинными рукавами из плотной светлой ткани, в населенных пунктах регулярно проводить очистку территории от навоза и мусора.

Бекшин: выезжая за пределы Казахстана, нельзя забывать об опасных инфекциях

Лента новостей
0