Казахстанцы написали "Диктант Победы"

© Photo : РЦНК в Нур-СултанеАкция "Диктант Победы"
Акция Диктант Победы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Центральной площадкой масштабной международной образовательной акции стал Российский центр науки и культуры в столице Казахстана

НУР-СУЛТАН, 7 мая — Sputnik. Более 150 человек приняли участие в акции "Диктант Победы", посвященной событиям Великой Отечественной войны и 74-летию со Дня Победы.

Центральной площадкой этой масштабной международной образовательной акции стал Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Нур-Султане. 

© Photo : РЦНК в Нур-СултанеБолее 150 человек приняли участие в акции "Диктант Победы"
Казахстанцы написали Диктант Победы - Sputnik Казахстан
Более 150 человек приняли участие в акции "Диктант Победы"

Как отметил руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев, интерес к акции проявили те, кто хочет повысить свою историческую грамотность. 

© Photo : РЦНК в Нур-СултанеАкция "Диктант Победы"
Казахстанцы написали Диктант Победы - Sputnik Казахстан
Акция "Диктант Победы"

"К нам пришли те, у кого есть внутренняя потребность глубже изучить важнейшую страницу нашего общего прошлого – историю Великой Отечественной войны. В Казахстане с огромным уважением и вниманием относятся к ветеранам, заботливо обустраивают воинские мемориалы, бережно хранят память о подвиге 28 панфиловцев, Алии Молдагуловой, Бауыржана Момышулы, Маншук Маметовой и других героев", – поделился Константин Воробьев. 

© Photo : РЦНК в Нур-СултанеРуководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев
Казахстанцы написали Диктант Победы - Sputnik Казахстан
Руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев

В акции приняли участие работники библиотек, учителя, студенты и школьники. Среди тех, кто написал диктант – директор информационного центра по ядерной энергетике Сеит Алиев.

По его мнению, подобные акции позволяют совместными усилиями доносить до молодежи необходимость изучения отечественной истории не только по школьной программе. 

© Photo : РЦНК в Нур-СултанеКниги о Великой Отечественной войне
Казахстанцы написали Диктант Победы - Sputnik Казахстан
Книги о Великой Отечественной войне

Кроме этого, в праздничный День защитника Отечества Казахстана в рамках акции в Российском центре науки и культуры состоялось торжественное открытие выставки "Сталинград – символ мужества и отваги", подготовленной музеем-заповедником "Сталинградская битва". 

В каких городах проходит "Диктант Победы"

Помимо Нур-Султана, акция "Диктант Победы" прошла в Алматы, Атырау, Степногорске, Усть-Каменогорске, Уральске. 

© Photo : РЦНК в Нур-СултанеУчастники акции "Диктант Победы" в Нур-Султане
Казахстанцы написали Диктант Победы - Sputnik Казахстан
Участники акции "Диктант Победы" в Нур-Султане

Также акцию провели в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Беларуси, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Кыргызстане, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии. 

Чем "Диктант Победы" в Казахстане отличается от акции в других странах

Участники акции за 45 минут ответили на 20 вопросов, к большинству из которых были предложены по четыре варианта ответов. Три варианта заданий (для двухчасовых поясов акции и для онлайн-диктанта) разрабатывались специалистами Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета. Итоги акции будут опубликованы на сайте "Диктанта Победы" в День России, 12 июня.

Лента новостей
0