Генпрокуратура предостерегла казахстанцев от участия в митингах 9 мая

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с громкоговорителем, архивное фото
Мужчина с громкоговорителем, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В надзорном органе предупредили, что за участие в незаконных митингах правонарушителей ждет строгое наказание

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана выступила с заявлением в связи с появившимися в соцсетях призывами выйти на митинги 9 мая.

Соответствующее обращение от заместителя надзорного органа страны Булата Дембаева к казахстанцам опубликовано на сайте Генеральной прокуратуры. В нем говорится, что в социальных сетях и мессенджерах идет агитация к участию 9 мая в незаконных митингах.

В пяти городах Казахстана 1 мая прошли митинги и сборы - МВД

"Генеральная прокуратура ранее предупреждала об ответственности за организацию и участие в таких незаконных акциях. Однако 1 мая некоторые граждане, игнорируя предостережения сотрудников уполномоченных госорганов, вышли на незаконные митинги, за что они привлечены к административной ответственности. От их противоправных действий создалась угроза отдыху и спокойствию граждан", - говорится в сообщении.

Заместитель надзорного органа Булат Дембаев предупредил, что за участие в незаконных митингах правонарушителей ждет строгое наказание.

"Обращаем внимание на недопустимость нарушения установленного законом порядка организации и проведения митингов", - отметил он.

В сообщении Дембаев призвал граждан не поддаваться на провокации и не нарушать законы страны.

Абаев прокомментировал митинги в Казахстане, прошедшие 1 мая

Лента новостей
0