Казахстан ратифицировал соглашение с Россией о контроле военной продукции

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАнтитеррористические учения вооруженных сил стран-членов ШОС, архивное фото
Антитеррористические учения вооруженных сил стран-членов ШОС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение Казахстана и России было подписано 29 ноября 2017 года

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации Соглашения с Россией о порядке контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора о военно-техническом сотрудничестве.

О подписании закона сообщает пресс-служба Акорды.

Самые крупные в СНГ военные объекты России находятся в Казахстане

В соответствии с документом сторона, поставляющая в рамках договора о военно-техническом сотрудничестве продукцию военного назначения, имеет право вести контроль за ее целевым использованием. А сторона, которой поставляется военная продукция, предоставляет необходимые условия поставляющей стороне для осуществления ею контроля.

У военных вузов СНГ общие подходы и одна цель - эксперт

При этом контроль ведется с учетом положений соглашения между правительствами Казахстана и России о взаимной защите секретной информации от 7 июля 2004 года и при соблюдении режимных требований принимающей стороны. 

В соответствии с ратифицированным документом представители стороны, поставляющей продукцию, имеют право присутствовать при списании, утилизации продукции военного назначения.

Ратифицировано соглашение о предотвращении инцидентов на Каспии

Также Токаев подписал закон "О ратификации соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море". 

Напомним, соответствующее соглашение было подписано в Актау 12 августа 2018 года. 

Президент подписал исторический документ о статусе Каспия

Ранее в министерстве обороны Казахстана уточнили, что нормы закона регулируют деятельность исключительно военных судов. На работу гражданских судов (занимающихся рыбным производством) нормы закона не распространяются.

Лента новостей
0