Токаеву - 66 лет: как президент провел свой день рождения

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с казахстанскими паралимпийцами
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с казахстанскими паралимпийцами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Программа сегодняшнего дня для президента включала разговор с Путиным, совещание в Акорде и посещение социальных объектов столицы

НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. В пятницу, 17 мая, главе государства Касым-Жомарту Токаеву исполнилось 66 лет. Этот день стал насыщенным на различные мероприятия для президента.

Так, в Акорде с участием Токаева прошло совещание по вопросам занятости и труда. В нем участвовали депутаты парламента, члены Кабмина, представители общественных организаций, инвесторы и руководители крупных компаний. 

​Токаев отметил, что политика занятости должна быть ориентирована на обеспечение людей достойной работой и справедливой платой за труд, сообщает пресс-служба Акорды. Для достижения этой цели он поставил задачи перед Кабмином:

  • подготовка кадров в соответствии с потребностями рынка труда, которая предполагает укрепление материально-технической базы и кадрового состава 180 колледжей и 20 вузов;
  • создание качественных рабочих мест;
  • обеспечение новых форм занятости, в том числе их нормативное регулирование;
  • трудоустройство молодежи через повышение эффективности госпрограмм, таких как "Жасыл ел", "С дипломом в село", "Серпін", "Жастар – Ел тірегі", "Молодежная практика";
  • обеспечение инклюзивности политики занятости;
  • повышение трудовой мобильности;
  • укрепление гендерного равноправия.

Телефонный разговор с Путиным

Как сообщила пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре президент России Владимир Путин поздравил главу Казахстана с днем рождения.

В ходе разговора президенты двух стран условились о контактах, которые должны состояться в ближайшее время, в том числе в ходе предстоящего в мае в Нур-Султане заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Стало известно о новых фактах из биографии Токаева

Токаев посетил объекты столицы

Президент ознакомился с работой столичного центра мониторинга и оперативного реагирования "IKomek109". 

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой столичного центра мониторинга и оперативного реагирования "IKomek109"
Токаеву - 66 лет: как президент провел свой день рождения - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой столичного центра мониторинга и оперативного реагирования "IKomek109"

Главе государства продемонстрировали возможности панели управления. Отмечается, что работа шести тысяч камер позволяет оперативно реагировать на инциденты, осуществлять мониторинг систем жизнеобеспечения города.

В честь кого назвали Касым-Жомарта Токаева

Также Токаев посетил Паралимпийский тренировочный центр. Президенту показали адаптированные для людей с ограниченными возможностями тренажерный и игровые залы, беговое полотно, зоны единоборств и пауэрлифтинга. 

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с казахстанскими паралимпийцами
Токаеву - 66 лет: как президент провел свой день рождения - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с казахстанскими паралимпийцами

Кроме того, президент побывал в Центре семейного здоровья "Боталы". Здесь Токаева проинформировали о реализации проекта "Доктор у дома".

Еще одним объектом, который посетил президент, стала школа-гимназия №68. 

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил столичную школу-гимназию №68
Токаеву - 66 лет: как президент провел свой день рождения - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил столичную школу-гимназию №68

Токаеву доложили о работе по цифровизации в учреждениях образования в столице, в частности о переводе в онлайн таких процессов, как постановка в очередь и выдача направлений в детсады, зачисление в школы, внедрение электронного пропуска и безналичной оплаты за питание. 

Лента новостей
0