Молодежный форум Казахстана и России пройдет осенью в Омске

© Sputnik / Айгюзель КадирКазахстанско-российский форум молодежи в Костанае
Казахстанско-российский форум молодежи в Костанае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Молодежные лидеры обменяются опытом и лучшими практиками волонтерской работы

КОСТАНАЙ, 20 мая – Sputnik. Казахстанско-российский форум молодежи пройдет в Омске. В ноябре молодежные лидеры двух стран обсудят развитие и перспективы волонтерской деятельности накануне ежегодного Форума межрегионального сотрудничества с участием президентов Казахстана и России, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Министр Абаев назвал молодежь Казахстана и России "поколением искателей правды"

"В ноябре этого года в Омске мы проводим совместный российско-казахстанский молодежный форум в преддверии большого форума глав наших государств. Одним из ключевых вопросов в повестке будет волонтерская деятельность", - заявил замруководителя федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Андрей Платонов на форуме в Костанае.

© Sputnik / Айгюзель КадирУчастники форума казахстанско-российской молодежи в Костанае
Молодежный форум Казахстана и России пройдет осенью в Омске - Sputnik Казахстан
Участники форума казахстанско-российской молодежи в Костанае

Как волонтеры помогли усовершенствовать законодательство России

Андрей Платонов отметил, что волонтеры Казахстана и России совместно с государственными органами помогают устранить барьеры для волонтерской деятельности. По его словам, благодаря Ассоциации волонтерских центров за полтора года проведена серьезная работа по пересмотру законодательной базы.

"Теперь у нас законодательство для российских волонтеров не скажу, что близко к идеалу, но очень мощное и открывающее множество возможностей для работы наших активистов",- сказал Платонов.

Он напомнил, что прошлый год был объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера). Платонов подчеркнул, что год прошел успешно и полезно для деятельности добровольцев, которые работают, как минимум, по 15 направлениям.

Молодежные лидеры Казахстана и России собрались в Костанае

"Без лишней скромности хотелось бы сказать, что федеральное агентство по делам молодежи помогает волонтерским организациям ресурсами. Мы проводим Всероссийский конкурс молодежных проектов. Средства достаточно большие, возможности у волонтеров широкие", - добавил он.

Форум казахстанско-российской молодежи проходит в Костанае 20-21 мая. В нем принимают участие около тысячи человек, порядка двухсот гостей приехали из России. Представители общественных организаций на протяжении двух дней будут обмениваться опытом в сфере добровольчества.

Депутат требует исключить "кампанейщину" и формальный подход в обучении молодежи

Лента новостей
0