Волонтеры России хотят поддержать казахстанские проекты

© Photo : pixabay/rawpixelРуки
Руки  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане есть огромный потенциал для так называемого "серебряного волонтерства", считает глава Совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев.

КОСТАНАЙ, 20 мая – Sputnik. Ассоциация волонтерских центров России готова материально поддержать добровольческие инициативы Казахстана. Принять участие в конкурсе на получение средств представители волонтерских организаций могут в конце лета, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"За ближайшие два года мы распределим 200 тысяч долларов в поддержку совместных волонтерских проектов в России. Мы хотим проинвестировать в Казахстан. Мы хотели бы проинвестировать в ваши инициативы, неважно, будут ли это социальные проекты, или проекты в сфере культуры, образования, может быть, касательно 75-летия Победы. Все зависит то того, что вы подадите. Старт этого конкурса будет у нас в конце лета. Нашим партнером хотели бы видеть национальную волонтерскую сеть, у нас есть возможность здесь выйти на совместные решения", - сообщил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев, выступая на форуме казахстанско-российской молодежи в Костанае.

Алия Галимова - Sputnik Казахстан
Радио
Будут ли включать волонтерскую деятельность в трудовой стаж, рассказала эксперт
Метелев предложил создать совместные образовательные онлайн-программы и провел в пример российскую онлайн-платформу, где каждый может узнать про волонтерство в стране.

"В прошлом году была создана большая библиотека курсов, 33 тысячи человек прошли обучение за осень прошлого года, получили сертификаты. Я думаю, что мы могли бы вместе скооперироваться, чтобы создать совместные образовательные онлайн-продукты, используя опыт лучших практик каждый стран", - добавил Метелев.

© Sputnik / Айгюзель КадирПредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев во время выступления на форуме казахстанско-российской молодежи в Костанае
Волонтеры России хотят поддержать казахстанские проекты - Sputnik Казахстан
Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев во время выступления на форуме казахстанско-российской молодежи в Костанае

Волонтеров приглашают озвучить аудиокниги для незрячих студентов

С его слов, подавляющее число государств-членов Организации Объединенных Наций оценивают на высоком уровне вклад волонтеров. Метелев отметил, что в Казахстане создана Национальная волонтерская сеть, что говорит о позитивном отношении к добровольческим инициативам.

"В Казахстане, я знаю, что сотрудники национального научного кардиохирургического центра бесплатно лечат пациентов, когда им нужно срочное хирургическое вмешательство. Это тоже определенная волонтерская программа", - сказал он.

Участники церемонии открытия Года молодежи Тәуелсіздіктің ұрпақтары - Sputnik Казахстан
Как казахстанских студентов научат быть волонтерами
В Казахстане, со слов Метелева, есть огромный потенциал для развития "серебряного волонтерства". Волонтеры "серебряного" возраста – это люди в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующие в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе.

Казахстанским студентам-волонтерам повысят стипендии 

"У нас одни культурные ценности. Люди старше 50-55 лет могли бы с удовольствием стать волонтерами, быть наставниками, передавать свой опыт и так далее", - заключил Метелев.

© Sputnik / Айгюзель КадирФорум казахстанско-российской молодежи проходит в Костанае
Волонтеры России хотят поддержать казахстанские проекты - Sputnik Казахстан
Форум казахстанско-российской молодежи проходит в Костанае

Форум казахстанско-российской молодежи стартовал в Костанае 20 мая. Порядка тысячи человек собрались во Дворце молодежи, чтобы принять участие в панельных сессиях, обсудить такие темы, как корпоративное волонтерство, социальное и медицинское добровольческое движение.

Студентам-волонтерам планируют платить по 1 000 тенге в час

Лента новостей
0