Пять лет без документов: как выживает бывший детдомовец в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневУдостоверения личности
Удостоверения личности - Sputnik Казахстан
Подписаться
Астанчанин не может выехать из города, обратиться за медпомощью и дать имя своему ребенку

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Бюрократия в госорганах поставила бывшего воспитанника столичного детского дома Дениса Киренкина в почти безвыходное положение.

Мужчина 15 лет жил без документов в Казахстане

Астанчанин не может найти нормальную работу, выехать из города и даже обратиться в поликлинику. У него нет жилья для своей семьи, в которой недавно случилось пополнение. И все из-за того, что уже пять лет Денис не может получить удостоверение личности, передает телеканал Astanatv.kz.

Поменяли пол и добавили 100 лет: депутаты просят устранить бардак в ЦОНах

Сейчас Денис работает в одном из КСК Нур-Султана, однако найти официальную работу и выплачивать пенсионные отчисления он тоже не может. Более того, по данным телеканала, в документах ребенка не указан отец, потому что при регистрации требуют документы обоих родителей.

Появится ли приставка "Нур" в фамилиях казахстанцев - ответ министерства

"Когда обратился в ЦОН, мне сказали, что вам нужна справка из Алматинского ЗАГСа, что я действительно здесь родился. Туда обратился, мне выдали. Пришел обратно в ЦОН, мне говорят: нужна справка из миграционной полиции. Я опять туда пошел. В 2016 году меня направили. В 2017-м все получил. Теперь опять обращаюсь в ЦОН, а мне говорят, что по этим справкам мне не могут выдать удостоверение личности", — рассказал журналистам Денис.

Как сменить имя, если вы - Байтерек

В ЦОНе пообещали решить проблему в ближайшее время. Пока у Дениса есть на руках единственный документ — свидетельство о рождении.

В МВД опровергли выдачу документов оралману с ошибками

Лента новостей
0