Уйдет ли в отставку глава МОН после ареста главы центра тестирования

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр образования и науки Куляш Шамшидинова
Министр образования и науки Куляш Шамшидинова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Куляш Шамшидинова заявила, что автоматизированный процесс Единого национального тестирования ее ведомство переводит на "ручное управление"

НУР-СУЛТАН, 28 мая – Sputnik. Министр образования и науки Куляш Шамшидинова прокомментировала вопрос о своей отставке. Ранее ее подчиненного, гендиректора Национального центра тестирования, арестовали по подозрению во взяточничестве.

Повлияет ли задержание главы Национального центра тестирования на ЕНТ

"Вы же знаете, что я работаю около трех месяцев. Насколько ваш вопрос корректен?"- отреагировала министр.

Гендиректор Национального центра тестирования был задержан сотрудниками Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и взят под стражу на время проведения досудебного расследования.

"Идут следственные мероприятия. Нам известно, что было связано с закупками, определением гостиниц, в которые выезжают для организации проведения разных вопросов. Мы ждем результаты. Вы же знаете, (подозреваются во взяточничестве) бывший заместитель директора, который не работает в центре, и руководитель организации", - прокомментировала Шамшидинова в кулуарах заседания правительства.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что первые руководители, как в центре, так и на местах, будут отвечать за своих подчиненных, уличенных в коррупции.

Иномарку в качестве взятки получил экс-директор Национального центра тестирования

Что изменилось после ареста гендиректора центра тестирования

МОН заинтересован в том, чтобы ЕНТ прошло в режиме строгой секретности и честности, подчеркнула глава ведомства. Вопрос Единого национального тестирования относится к категории государственной секретности, напомнила она.

В Казахстане сократилось число выпускников, желающих сдать ЕНТ

"Все, кто нарушит закон, будут привлекаться к ответственности. Я хочу сказать, что вопрос ЕНТ автоматизирован, исключается человеческое участие. Тем не менее сейчас мы переходим на ручное управление", - отметила Шамшидинова.

Сообщалось, что работа Национального центра тестирования проходит в штатном режиме и никаких изменений, в том числе и по срокам, в прохождении ЕНТ не планируется.

© SputnikЕНТ 2019: даты, формат, проходной балл
Уйдет ли в отставку глава МОН после ареста главы центра тестирования - Sputnik Казахстан
ЕНТ 2019: даты, формат, проходной балл
Лента новостей
0