В ООН заинтересованы в привлечении женщин-миротворцев из Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинКаски, которые миротворцы берут с собой, казахстанского производства
Каски, которые миротворцы берут с собой, казахстанского производства - Sputnik Казахстан
Подписаться
В стране поддерживают принципы "умного миротворчества"

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Участие военнослужащих Вооруженных сил Казахстана в миссиях ООН, включая женщин-миротворцев, обсудил министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев на встрече с заместителями Генерального секретаря ООН по оперативной поддержке и миротворческим операциям Атулом Харе и миротворческим операциям Жан-Пьером Лакруа.

© Sputnik / Абзал Калиев Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа. Пятый симпозиум Организации Объединенных Наций по партнерству в технологиях для миротворчества
В ООН заинтересованы в привлечении женщин-миротворцев из Казахстана - Sputnik Казахстан
Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа. Пятый симпозиум Организации Объединенных Наций по партнерству в технологиях для миротворчества

"Мы заинтересованы в развитии нашего сотрудничества с Казахстаном в миротворчестве. Сегодня у нас прошли переговоры с министром обороны. Казахстан имеет потенциал, чтобы помочь нам на различных территориях, где имеется возрастающая потребность в высококлассных специалистах-миротворцах. (...) Казахстан имеет потенциал в предоставлении ООН квалифицированных офицеров, включая женщин. Все это мы обсуждали сегодня. Я даже хочу подчеркнуть одну область - это медицинская помощь, как мы можем помогать нашем раненым миротворцам. И в этой сфере мы также надеемся на помощь Казахстана", - сказал Лакруа на брифинге для журналистов.

Также на встрече обсуждался вопрос участия Казахстана в миротворческих операциях в рамках "Умных обязательств".

Впервые женщина из Казахстана начала службу военного миротворца ООН

Казахстан в ближайшее время намерен заявить в Системе готовности миротворческого потенциала ООН специализированные миротворческие подразделения.

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр обороны РК Ермекбаев Нурлан. Пятый симпозиум Организации Объединенных Наций по партнерству в технологиях для миротворчества
В ООН заинтересованы в привлечении женщин-миротворцев из Казахстана - Sputnik Казахстан
Министр обороны РК Ермекбаев Нурлан. Пятый симпозиум Организации Объединенных Наций по партнерству в технологиях для миротворчества

"Сейчас особенно востребованы не просто многочисленные формирования, а именно "умное " миротворчество. То есть направление специализированных, высококвалифицированных, компактных команд военнослужащих, которые хорошо ориентируются в местной обстановке, знаю иностранные языки и обладают навыками и умениями, способными повлиять на нормализацию ситуации. В этом направлении мы будем работать, то есть делать упор не на количество, а на качество наших миротворцев и надеемся на поддержку ООН", - рассказал журналистам министр обороны Нурлан Ермекбаев.

Глава оборонного ведомства и представители ООН обсудили вопрос продвижения миротворческих инициатив и возможность назначения казахстанских офицеров на вакантные должности в департаментах ООН по миротворческим операциям и операционной поддержке.

Сколько получат казахстанские миротворцы в Ливане и что они будут делать?

Отметим, что встреча состоялась в рамках V Международного симпозиума по партнерству в технологиях для миротворчества, который в настоящее время проходит в Нур-Султане.

Казахстан проводит высокое мероприятие впервые. Симпозиумы ООН по миротворчеству проходили в 2014 году в Италии, в 2015 году в Австрии, в 2016 году в Южной Корее и в 2018 году в Германии.

Лента новостей
0