Меньше начальников и командировочных - реформа полиции на юге Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр оперативного управления
Центр оперативного управления - Sputnik Казахстан
Подписаться
В департаменте полиции Туркестанской области упразднили 17 руководящих должностей

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Начальник департамента полиции Туркестанской области Кайрат Дальбеков рассказал о работе, проводимой в южном регионе в рамках реформирования правоохранительной системы.

По его словам, в рамках дорожной карты проведена оптимизация организационной штатной структуры. Численность личного состава полиции сокращена на 10%, или 275 человек, упразднены 17 руководящих должностей.

Реформа полиции начнется с учебных заведений - МВД

В областном аппарате численность руководящих должностей сократилась с 42 до 25. Также ведомство провело слияние трех структурных подразделений - управления дознания со следственным объединением, управления по борьбе с организованной преступностью с криминальной полицией и управления оперативного планирования со штабом управления области.

"За три месяца прошлого года командировочные расходы составляли 95 миллионов тенге (250 тысяч долларов при курсе 380 тенге за доллар). За такой же период этого года количество командировочных расходов составило 50 миллионов тенге (около 132 тысяч долларов) и уменьшилось на 47%. По итогам анализа дополнительно будут приняты меры по сокращению командировок", – сообщил глава полиции Туркестанской области на заседании Общественного совета по деятельности органов внутренних дел в МВД.

Затраты на казахстанскую полицию увеличат в три раза

Также Кайрат Дальбеков проинформировал, что департаментом полиции Туркестанской области из областного аппарата выведены 15 автомобилей, которые перераспределены низовым подразделениям ОВД.

Он напомнил, что с 1 июля всем сотрудникам полиции повысят оклады, на это предусмотрено 411 миллионов тенге (1 миллион 81 тысяча долларов).

Ранее заместитель министра внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди сообщал, что заработная плата сотрудников правоохранительных органов с 1 июля нынешнего года значительно вырастет. Некоторые сотрудники будут получать жалование в 300 тысяч тенге (свыше 780 долларов).

Токаев призвал полицию к открытости

Лента новостей
0