Что дает Назарбаеву статус почетного сенатора

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание парламента Казахстана
Здание парламента Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Статус почетного сенатора присвоен в Казахстане впервые, его удостоен первый президент страны

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сможет по желанию участвовать в заседаниях сената без права голоса. Возможность инициирования законопроектов не предусмотрена, рассказал депутат сената Али Бектаев.

"Обязанности и привилегии почетному сенатору не предусмотрены. Это общественно-почетное звание. Это заслуга первого президента, которая отмечена в стенах сената парламента. Это просто, на мой взгляд, повышает роль сената, ответственность депутатов сената, потому что почетный сенатор – Елбасы всегда при желании может участвовать в работе сената парламента, в принятии каких-либо решений, вносить предложения", - прокомментировал Бектаев в кулуарах заседания верхней палаты парламента в четверг.

Назарбаев получил новый статус в ЕАЭС

Впервые в Казахстане присвоили статус почетного сенатора. Его удостоился первый президент страны Нурсултан Назарбаев.

"Почетный сенатор – это не должность, которая позволяет быть над кем-то или принимать за кого-то решения. Права голоса здесь нет, но право участия и высказывания своего предложения имеется. Инициировать законопроекты, наверное, не сможет. Зарплаты нет, на общественных началах", - добавил Бектаев.

Касым-Жомарт Токаев в первой речи в должности президента Казахстана заявил, что Нурсултану Назарбаеву следует предоставить статус почетного сенатора.

Особые должности первого президента Казахстана Назарбаева

В четверг на заседании сенаторы единогласно проголосовали за данную инициативу. Спикер верхней палаты парламента Дарига Назарбаева сказала, что Елбасы, вероятно, будет посещать сенат.

Назарбаеву присвоили статус почетного председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Лента новостей
0