Скорость движения автобусов предложили снизить в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневГородской транспорт
Городской транспорт - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодня максимальная скорость автобусов в населенных пунктах не должна превышать 60 километров в час

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Снизить скорость движения автобусов в населенных пунктах до 50 километров в час предложили в министерстве внутренних дел.

МВД разработало проект дорожной карты с министерством индустрии и инфраструктурного развития. Предлагается ограничить эксплуатацию старых автобусов, их по стране больше 90 тысяч.

Беременная пассажирка автобуса пострадала в ДТП - Sputnik Казахстан
Беременная пассажирка автобуса пострадала в ДТП в Алматы
"Кроме того, предусматривается ввести ограничения скорости движения автобусов в населенных пунктах до 50 километров в час, а на загородных трассах - до 80 километров в час", - сообщил председатель комитета административной полиции Максат Байболов на брифинге в пятницу.

Страшное ДТП с автобусами в Нур-Султане – коллеги рассказали о погибшем водителе

Сегодня, с его слов, максимальная скорость автобусов не должна превышать 60 километров в час в населенных пунктах, а на загородных трассах – не более 90 километров в час.

Мужчину зажало между автобусом и автомобилем - Sputnik Казахстан
Мужчину зажало между автобусом и автомобилем в Алматы
В МВД также хотят ужесточить квалификационные требования к водителям автобусов и ввести запрет на переоборудование транспорта. Все предложения будут обсуждаться с общественностью, заверил Байболов.

Крупные ДТП с участием автобусов в мире

В прошлом году в столице ввели ограничение скорости движения на выделенных полосах Bus Lane. На нескольких участках полос движения общественного транспорта скорость ограничили до 40 километров в час.

С января этого года в Алматы для водителей на Аль-Фараби, Саина и восточной объездной автомобильной дороге средняя скорость снижена с 80 до 60 километров в час.

Лента новостей
0