Пособия для опекунов детей-инвалидов повысят в Казахстане с 1 июля

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
С первого июля размер пособий увеличится на 10 тысяч тенге и составит 41 578 тенге

АЛМАТЫ, 5 июн — Sputnik. С 1 июля в Казахстане увеличат пособия для граждан, которые воспитывают ребенка с особыми потребностями, ухаживают за инвалидом первой группы с детства.

Такие изменения были внесены в закон "О государственных пособиях". Размеры пособий будут увеличены с 1,05 прожиточного минимума до 1,4 прожиточного минимума. На сегодняшний день прожиточный минимум составляет 29 698 тенге (77 долларов), сообщает пресс-служба НАО "Правительство для граждан".

Не надо заглядывать в холодильник - министр о пособиях для многодетных

Таким образом, с первого июля пособие составит 41 578 тенге (110 долларов). В настоящий момент размер пособий составит 31 183 тенге (80 долларов). Повышенный размер пособия будут получать свыше 95 тысяч человек.

Для того, чтобы оформить пособие, не нужно посещать ЦОН. Процесс начисления пособий проводится в автоматизированном порядке без предъявления каких-либо дополнительных документов. Пособия будут выплачиваться с первого по 15 число каждого месяца.

Как малоимущим получить ипотеку: новая программа от акимата Алматы

Напомним, с первого июля по поручению первого президента Казахстана, Елбасы Нурсултана Назарбаева черта бедности повысится с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума и составит 20,8 тысячи тенге (54 доллара).

Как изменятся пособия с повышением черты бедности
Пособия для опекунов детей-инвалидов повысят в Казахстане с 1 июля - Sputnik Казахстан
Как изменятся пособия с повышением черты бедности
Лента новостей
0