Борьба с коррупцией: в каких случаях первых руководителей обяжут подавать в отставку

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкАрхивное фото портфеля
Архивное фото портфеля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Окончательное решение о том, принимать или не принимать отставку, останется за главой государства

НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Норму об отставке первых руководителей госорганов, чьих подчиненных уличили в коррупции, планируют прописать в законе до конца года. Об этом заявил зампредседателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

Первые руководители должны будут подавать в отставку, даже если они не назначали на должность тех, кого поймали на взятке.

"Соответствующий законопроект находится в парламенте. Вне зависимости, кто назначал, он (руководитель – Sputnik) должен подать в отставку. Принять или не принять отставку – это прерогатива главы государства. До конца года внесем (поправки), я практически уверен", - сказал Бектенов.

За что арестовали вице-министра образования

Президент будет рассматривать, мог ли руководитель госоргана предотвратить коррупционное правонарушение.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что первые руководители, как в центре, так и на местах, будут отвечать за своих подчиненных, уличенных в коррупции.

Министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, что подаст в отставку, когда вступит в силу решение суда в отношении его подчиненного Асланбека Джакупова.

В чем обвинили Асланбека Джакупова

В настоящее время в стране ведутся расследования в отношении сотрудников министерства образования. На время проведения досудебного расследования был взят под стражу гендиректор Национального центра тестирования. Также арестована вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.

Арест вице-министра образования: в чем подозревают Эльмиру Суханбердиеву

 

Лента новостей
0