Явка избирателей: когда выборы в Казахстане считаются состоявшимися

© Sputnik / Владислав Воднев Приглашение избирателям на выборы президента Казахстана-2019
 Приглашение избирателям на выборы президента Казахстана-2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почему в Казахстане количество проголосовавших на выборах важно только для статистики, рассказал эксперт

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. До проведения выборов президента Казахстана остается все меньше времени. На избирательных участках все в боевой готовности в ожидании старта голосования. Sputnik Казахстан обратился к эксперту с вопросом, существует ли в Казахстане нижний порог явки избирателей, чтобы считать выборы состоявшимся. 

В Конституции закреплено, что каждый казахстанец имеет право на волеизъявление во время выборов, пояснил директор экспертного института Европейского права и прав человека, юрист Марат Башимов. 

День тишины перед выборами: что можно и чего нельзя делать

Прийти на свой избирательный участок и проголосовать за того или иного кандидата, или же не идти на выборы - воля и право каждого.

"Сколько человек придет на выборы – из этого числа и будут считать. В нашем законе не прописан минимальный порог избирателей, который необходим для признания выборов состоявшимся", – пояснил юрист.

По информации Центризбиркома, по состоянию на первое января 2019 года в реестр избирателей Казахстана ЦИКа были включены 11 814 019 граждан, обладающих правом голоса. Это значит, что неважно, придет 99% избирателей или 1% – выборы будут признаны состоявшимися.

Как выглядит избирательный бюллетень на выборах президента Казахстана

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня. На пост главы государства претендуют семь кандидатов. Бюллетени для голосования уже поступают на избирательные участки. Бюллетеней на выборы изготовлено с запасом в  1% от числа зарегистрированных избирателей. 

Лента новостей
0