Флаг Казахстана исчез с главного флагштока столицы накануне выборов

© Sputnik / Абзал КалиевФлагшток без флага
Флагшток без флага - Sputnik Казахстан
Подписаться
Высота флагштока – 111 метров, размер флага – 450 квадратных метров, вес – 90 килограммов. Он считается самым большим в стране.

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Отсутствие главного флага на флагштоке столицы заметили прибывшие в Нур-Султан иностранные делегации. За разъяснениями Sputnik Казахстан обратился в городской акимат.

"Флаг не поднимали с утра в связи с климатическими условиями - дождь, ветер", - ответили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе акима столицы.

Из-за резко-континентального климата в столице за главным государственным флагом осуществляется особый контроль. За этим следят инженеры-операторы флагштока. При ветре силой 7-8 метров в секунду флаг приспускают. При усилении ветра – снимают. Также флаг убирают во время сильного дождя и снегопада.

Флаг Казахстана мог быть трехцветным

В субботу в Нур-Султане ветер – более 9 метров в секунду, дождь, температура воздуха колеблется от 9 до 17 градусов тепла.

© Sputnik / Абзал КалиевФлагшток без флага
Флаг Казахстана исчез с главного флагштока столицы накануне выборов - Sputnik Казахстан
Флагшток без флага

В день выборов, 9 июня, также ожидается дождь, 16 градусов тепла и ветер.

Главный государственный флаг в столице Казахстана

В Нур-Султане находится самый большой флаг своей республики на самом высоком флагштоке.

Площадь полотнища флага – 450 квадратных метров, вес – 90 килограммов. Высота флагштока – 111 метров.

Казах, водрузивший знамя на Рейхстаге - каким был легендарный герой Кошкарбаев

Флагшток находится на площади государственных символов, на своеобразном "островке" вблизи Центрального парка, цирка, на пересечении улиц Кабанбай Батыра и Коргалжинского шоссе.

Государственный флаг в столице Казахстана на сегодняшний день занимает девятое место в мире по величине. Открытие флагштока состоялось в 2009 году во время празднования Дня столицы. 

Лента новостей
0