Уголовная ответственность грозит участникам незаконных митингов в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневНесанкционированный митинг в Нур-Султане
Несанкционированный митинг в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Генеральная прокуратура призывает граждан соблюдать законность и воздержаться от участия в несанкционированных публичных акциях

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана распространила сообщение о недопустимости организации и участия в незаконных митингах и шествиях.

"Повторно призываем соблюдать законность и воздержаться от организации и участия в несанкционированных публичных акциях. В отношении лиц, причастных к противоправным действиям, будут приниматься самые строгие меры ответственности, вплоть до уголовной, в рамках действующего законодательства", - предупреждает Генпрокуратура.

Митинг в Алматы: полиция разъяснила ситуацию с задержанным акыном Ринатом Заитовым

Государственный орган призывает соблюдать законность и отмечает, что в социальных сетях отдельные лица продолжают распространять провокационные призывы к их проведению в крупных городах страны.

"Имеет место подстрекательство к применению насилия в отношении сотрудников органов правопорядка и воспрепятствованию работе объектов жизнеобеспечения", - указывается в официальном сообщении.

Двести участников несанкционированного митинга вывезли из Нур-Султана - МВД

По сообщению Министерства внутренних дел Казахстана, незаконные собрания и шествия прошли в период выборов 9 и 10 июня в городах Нур-Султан и Алматы. Порядка 700 человек были задержаны.

Журналист пострадал во время акции в Алматы – в МВД принесли извинения

Лента новостей
0