Конкурс фотожурналистики имени Стенина назвал финалистов 2019 года

© Sputnik / Basilio H. Sepe StenincontestБазилио Сепе, Филиппины. "Прибрежный дозор". Главные новости/Одиночные фотографии
Базилио Сепе, Филиппины. Прибрежный дозор. Главные новости/Одиночные фотографии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Свои работы на конкурс направили фотографы из 80 стран мира, главными темами которых стали глобальные социальные вызовы

НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина опубликовал шорт-лист лауреатов 2019 года.

Жюри конкурса, в состав которого вошли ведущие фотографы и редакторы мировых изданий, выбрали лучшие из 6000 поданных работ. В 2019 году на площадке конкурса соревновались фотопрофессионалы из 80 стран со всех пяти континентов. Все работы, вошедшие в шорт-лист, отмечены яркостью формы и глубиной осмысления выбранной автором темы.

© Sputnik / Basilio H. Sepe StenincontestБазилио Сепе, Филиппины. "Прибрежный дозор". Главные новости/Одиночные фотографии
Конкурс фотожурналистики имени Стенина назвал финалистов 2019 года - Sputnik Казахстан
Базилио Сепе, Филиппины. "Прибрежный дозор". Главные новости/Одиночные фотографии

В число победителей-2019 вошли представители 17 стран. Ими стали фотографы из России, Франции, Филиппин, Германии, Индии, Италии, США, Ирана, Мексики, Турции, ЮАР, Бангладеш, Гонконга, Португалии, Испании, Белоруссии и Египта.

© Sputnik / Алексей Васильев StenincontestАлексей Васильев, Россия. "Якутия, любовь моя". Моя планета/Серии
Конкурс фотожурналистики имени Стенина назвал финалистов 2019 года - Sputnik Казахстан
Алексей Васильев, Россия. "Якутия, любовь моя". Моя планета/Серии

В тройку лидеров по числу представленных работ, вышедших в финал, вместе с Россией и Ираном вошла Индия, обойдя Испанию, Египет и Мексику.

© Sputnik / Аянавил Сил StenincontestАянавил Сил, Индия. "Решающий момент в матче по водному поло". Спорт/Одиночные фотографии
Конкурс фотожурналистики имени Стенина назвал финалистов 2019 года - Sputnik Казахстан
Аянавил Сил, Индия. "Решающий момент в матче по водному поло". Спорт/Одиночные фотографии

Фотографы, отправившие на конкурс свои работы, не только пытаются создать новый визуальный язык, объединяя жанры и форматы. Их работы не просто обозначают проблемы и вскрывают их причины. Возможные последствия этих проблем - для страны, региона, или планеты в целом - становятся главными в их историях.

© Sputnik / Самир Аль-Думи, StenincontestСамир Аль-Думи, Франция, "От одного конфликта к другому", Главные новости/Одиночные фотографии
Конкурс фотожурналистики имени Стенина назвал финалистов 2019 года - Sputnik Казахстан
Самир Аль-Думи, Франция, "От одного конфликта к другому", Главные новости/Одиночные фотографии

"Растущий год от года качественный уровень работ не может не радовать. Главный показатель профессионализма участников конкурса - не только в филигранном владении языком фотографии. Он и в выборе тем. В первую очередь, тем социальных, каких в этом году очень много. Просто назвать проблему для молодых фотографов уже мало. Современная фотожурналистика - в умении связать причины и следствия проблемы, посмотреть дальше ее сиюминутного выражения. Фотографии в этом нет равных, поскольку ее язык - интернационален", - отметила куратор конкурса имени Андрея Стенина, руководитель службы визуальных проектов МИА "Россия сегодня" Оксана Олейник, говоря о победителях.

© Sputnik / Сантану Дей StenincontestСантану Дей, Индия. "Ностальгия на грани вымирания". Портрет/Герой нашего времени
Конкурс фотожурналистики имени Стенина назвал финалистов 2019 года - Sputnik Казахстан
Сантану Дей, Индия. "Ностальгия на грани вымирания". Портрет/Герой нашего времени

Интрига, как распределятся призовые места в номинациях конкурса и кто станет обладателем его главной награды, Гран-при, сохранится до сентября. В первый месяц осени конкурс им. Андрея Стенина объявит победителей на торжественной церемонии в Москве. Тогда же откроется выставка их работ и будет дан старт традиционному турне лауреатов по городам мира.

© Sputnik / Элиф Озтюрк StenincontestЭлиф Озтюрк Озгонку, Турция. "Фестиваль масляной борьбы Киркпинар". Спорт/серии.
Конкурс фотожурналистики имени Стенина назвал финалистов 2019 года - Sputnik Казахстан
Элиф Озтюрк Озгонку, Турция. "Фестиваль масляной борьбы Киркпинар". Спорт/серии.

По словам председателя жюри конкурса имени Андрея Стенина, британского фотографа "Нью-Йорк Таймс" (The New York Times) (США) Джеймса Хилла,  иногда было сложно решить, кто из участников достоин награды, а иногда лидеры были очевидны.

"Все мы смотрели на конкурсные работы со своей точки зрения. Оценивать фотографии или картины – дело весьма субъективное. Я получил огромное удовольствие от обсуждения. Каждый из нас мог высказать свое мнение, почему его выбор пал на ту или иную работу. И, учитывая качество работ, нам действительно было о чем поспорить", - подчеркнул Джеймс Хилл.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

В 2019 году Генеральными информационными партнерами конкурса стали информационно-новостной портал Вести.Ru, общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура". Информационное агентство и радио Sputnik является Международным информационным партнером конкурса.

 

Лента новостей
0