Казахстанцы стали реже заключать браки в 2019 году

© Photo : СС0 / Frank WinklerСвадьба
Свадьба - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала года в сельской местности Казахстана браки стали заключать реже, а разводиться чаще

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. С начала 2019 года в Казахстане снизилось количество зарегистрированных браков. В первом квартале нынешнего года свои отношения узаконили 27,9 тысячи казахстанцев, что на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет Ranking.kz.

Пара - Sputnik Казахстан
Счастливы в браке: казахстанские звезды, которые поженились до славы - фото
По данным аналитического издания, доля браков в городах составляет 67%, или 18,7 тысячи, что на 1% больше, чем в прошлом году. В сельской местности, соответственно, их доля равна 33%, или 9,2 тысячи — на 7,1% меньше по сравнению с первым кварталом 2018 года.

Казахстанцы стали разводиться ради получения соцпомощи

Примечательно, что за первый квартал 2019 года также сократилось количество разводов - на 2,7% (до 13,1 тысячи). При этом наибольшее количество расторжения браков зафиксировано среди жителей городской местности - 74,3%, или 9,7 тысячи разводов, что на 3,8% меньше прошлогоднего показателя. Количество разводов в сельской местности выросло на 0,6% - до 3,4 тысячи.

Как сохранить брак

Между тем, тенденция по снижению числа официальных браков наблюдалась и в прошлом году. В целом за 2018 год количество браков составило 137,8 тысячи — на 2,8% меньше, чем в 2017 году.

Влюбленные - Sputnik Казахстан
Спасти брак любой ценой? Чем занимается семейный суд
В каких регионах казахстанцы женятся чаще всего

В первом квартале 2019 года самое большое количество браков зарегистрировано в Туркестанской области и Алматы: более чем по 3,4 тысячи. Замыкает тройку лидеров Алматинская область - здесь было заключено 3 тысячи браков.

Маргарита Симоньян рассказала о трудном детстве и разводе родителей

Из 17 регионов Казахстана только в двух наблюдался рост количества браков: в Алматы (на 7,4%) и Актюбинской области (на 3,5%).

По количеству разводов лидируют также Алматы (1,7 тысячи) и Алматинская область (1,4 тысячи), на третьем месте Карагандинская область (1,2 тысячи).

Лента новостей
0