О чем производители сахарной свеклы пожаловались главе Минсельхоза

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка сахарной свеклы
Уборка сахарной свеклы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за дефицита воды производители сахарной свеклы в Жамбылской области могут не досчитаться максимального урожая

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Производители сахарной свеклы Байзакского района Жамбылской области подняли проблему плачевного состояния поливного канала. Из-за затянувшегося ремонта, они не могут обеспечить должный полив свеклы. Свое обращение жители региона адресовали главе Минсельхоза во время отчетной встречи с населением.

Конец посевной: Минсельхоз озвучил планы по будущему урожаю

"Для получения максимального урожая необходимо 8-12 поливов. А мы поливаем 2-3 раза. Почему? Потому что по нашему каналу не можем получить необходимый объем воды. Канал в плачевном состоянии. Когда завершится ремонт наших каналов Байзакского района?", – обратился к представителям ведомства житель Жамбылской области.

Ремонт поливных каналов планируется профинансировать в рамках привлечения средств Европейского банка развития, заявил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев.

Названы самые полезные ягоды

"По трем объектам мы завершили конкурсные процедуры, определяем победителя. По остальным сегодня разрабатывается проектно-сметная документация. Я думаю, что госэкспертиза выйдет в августе-сентябре, и мы начнем конкурсные процедуры. К концу сентября начнем работу", – сообщил вице-министр.

Ерлан Нысанбаев отметил, что на следующий год Минсельхоз планирует ремонт каналов "Самбет", "Байзак", "Межхоз регулятор 4", "Отемис-1", "Отемис-2", "Медеу-1" и "Медеу-2".

Напомним, в апреле нынешнего года стало известно об исключении с 1 января 2020 года сахара из списков товаров, ввозимых через "свободный склад".

 

Лента новостей
0