Начальник ответит за подчиненного-коррупционера: мажилис одобрил законопроект

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поправки направлены на повышение персональной дисциплины и ответственности первых руководителей

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. Депутаты мажилиса во втором чтении одобрили законопроект об ответственности руководителей за коррупцию подчиненных. Проект закона направят на рассмотрение в верхнюю палату парламента.

Норма об ответственности начальников предусмотрена в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной службы и противодействия коррупции".

"Поправки направлены на повышение персональной дисциплины, ответственности первых руководителей при совершении коррупционных преступлений их подчиненными", - озвучил член комитета по международным делам, обороне и безопасности Михаил Чирков.

Принятие закона будет способствовать повышению ответственности госслужащих, мобильности и общему усовершенствованию системы отбора кадров, добавил он.

По поручению Токаева подготовят пакет реформ по борьбе с коррупцией

Согласно законопроекту, лица, уволенные не по отрицательным мотивам с госслужбы, смогут в течение месяца участвовать в конкурсах без прохождения тестирования. Также предусматривается включение в институт ротации политических госслужащих, а также замена служебных удостоверений госслужащих идентификационными картами.

Ранее о том, что руководители государственных органов должны подавать в отставку, если подчиненные попались на взятке, говорил президент Касым-Жомарт Токаев. После инаугурации глава страны освободил от должности министра образования Куляш Шамшидинову, в ведомстве которой разгорелись коррупционные скандалы.  

Пересмотрим стратегию: новый министр образования о коррупционных скандалах

Лента новостей
0