Дадут ли особый статус семьям с детьми-инвалидами в Казахстане

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРебенок с детским церебральным параличом
Ребенок с детским церебральным параличом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минтруда прорабатывают вопрос придания особого статуса семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. Возможность придания особого статуса семьям, воспитывающим детей-инвалидов, прокомментировала вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова - Sputnik Казахстан
Учителей будут готовить для работы с детьми-инвалидами в Казахстане
"Данный вопрос поднимают непосредственно сами семьи. При министерстве уже на повестке дня этот вопрос стоит. Придание особого статуса влечет за собой определенные льготы, определенные поощрения. И сегодня Казахстан уже выплачивает пособия семьям, воспитывающим (таких) детей", - рассказала в ходе пресс-конференции в правительстве Казахстана Светлана Жакупова.

Снизить пенсионный возраст для родителей детей-инвалидов предложили в Казахстане

Как напомнила вице-министр, в стране с 1 июля 2019 года на 30% будет увеличен размер пособий для опекунов, которые воспитывают детей-инвалидов.

"Если сегодня мы выплачиваем 31 тысячу тенге, то с 1 июля будем выплачивать почти 41 тысячу 578 тенге. Обязательно в рамках той рабочей группы, которая у нас идет, будет формироваться дорожная карта и данный вопрос тоже будет на повестке дня", - добавила она.

Пособия для опекунов детей-инвалидов повысят в Казахстане с 1 июля

Ранее на заседании мажилиса парламента депутат Магеррам Магеррамов предложил придать особый статус семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Данный статус предусматривает снижение возраста выхода на пенсию для родителей, а также сокращение рабочего графика одного из родителей.

Лента новостей
0