Президент Польши наградил казахстанца за помощь депортированным

Подписаться
Казахстанец Тасыбай Абдикаримов в 16 лет делился едой с депортированной на юг Казахстана семьей поляков и ухаживал за больным ребенком

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда наградил 81-летнего казахстанца Тасыбая Абдикаримова за помощь депортированной семье. 

Казахстанец удостоился медали Virtus et Fraternitas (Добродетель и братство), которую впервые вручили людям, помогавшим полякам в трудные времена.

Данной награды удостоились 14 человек, 12 из них - посмертно. Среди оставшихся в живых – украинка из Волыни Александра Васейко и казахстанец Тасыбай Абдикаримов.

"Вы - наши сестры и братья", – сказал глава Польши во время церемонии награждения в Варшаве.

За что депортированные народы благодарят Казахстан

Как казахстанец помог депортированной семье

Тасыбай Абдикаримов в 16-летнем возрасте помог семье Яблонских, которая была депортирована в совхоз "Пахта-Арал" на юге Казахстана (ныне Мактааральский район Туркестанской области). Переселили семью Яблонских в 1952 году.

"Семья Яблонских оказалась в крайне тяжелом положении - ужасные санитарные условия, нехватка продовольствия и каторжный труд на солнце стали причиной очень высокой смертности среди жителей. Амелии Яблонской пришлось содержать троих детей и себя одной, когда заболел ее сын Валентин. В это трудное время на помощь пришел 16-летний казах Тасыбай Абдикаримов, который поделился едой со своими соседями и ухаживал за больным ребенком", - рассказали в институте Пилецкого.

Абдикаримов помог семье поляков адаптироваться в Казахстане. После амнистии некоторые члены семьи вернулись в Польшу в 1956 году. Тасыбай Абдикаримов и сегодня хранит память о Яблонских: он ухаживает за могилами отца и братьев Валентина, а также других поляков, которые так и не вернулись на родину.

Британец ищет могилу депортированной бабушки в Казахстане

Массовая депортация поляков в Казахстан из Украины и Беларуси началась в 1936 году и продолжилась в 1937 году. Очередная волна депортации была осуществлена в начале Второй мировой войны. В эти годы, по данным Ассамблеи народа Казахстана, были депортированы почти 200 тысяч поляков.

Лента новостей
0