Укрепить защиту прав человека намерены в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПаспорт гражданина Казахстана
Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как в Казахстане будут укреплять законодательство в сфере защиты прав человека, рассказал председатель Конституционного совета Кайрат Мами, выступая на совместном заседании палат парламента

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Конституционный совет Казахстана заявил о необходимости повысить уровень законодательства, в частности, по вопросам прав человека.

По словам главы Конституционного совета Кайрата Мами, следует пересмотреть законодательство в сфере защиты интересов женщин и детей, укрепить гарантии неприкосновенности достоинства человека и права собственности.

Социальную политику в Казахстане срочно обновят

Он также рекомендовал усовершенствовать порядок в части принудительного доставления в органы следствия (привода) во всех видах судопроизводства, расширить права потерпевших в уголовном процессе по делам частного обвинения.

"У народа с устоявшимися правовыми ценностями и уважающего порядок – ясное будущее. Конституционный совет считает, что для устойчивого развития страны и ускоренного решения стоящих перед ней задач необходимо продолжение формирования сильного правового государства. Достижение этой цели возможно только при неукоснительной реализации созидательного потенциала и требований основного закона", - сказал Мами.

Что нужно изменить в сфере прав и свобод человека

Глава совета уточнил, что согласно Конституции Казахстана, права и свободы человека могут быть ограничены только законными способами.

"Тем не менее, в действующем законодательстве все еще встречаются факты регулирования. В пункте 3 статьи 61 основного закона (Конституции) подзаконными нормативными актами, а не законами. Такой подход является недопустимым", - считает Мами.

Около четырех тысяч человек задержали во время митингов в Казахстане – МВД

То есть, в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть доставлены к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

По словам Мами, данная обеспечительная мера затрагивает права человека. Поэтому порядок ее применения во всех видах судопроизводства должен определяться законом. 

Митинги в Казахстане: Генпрокуратура проверит законность действий полицейских

"Это касается и правовых актов, содержащих права и обязанности граждан, способствующих установлению признаков состава правонарушений и установления мер ответственности. В частности, это касается правил дорожного движения, которые целесообразно подвергнуть тщательной ревизии на соответствие указанным конституционным положениям", - сказал Мами.

Как будут регулироваться права потерпевших 

Также согласно основному закону без санкции суда гражданин может быть подвергнут задержанию на срок не более 72 часов. В законодательных актах данная правовая позиция реализована не до конца.

"Касательно таких мер, как индивидуальная профилактика правонарушений, как превентивное ограничение свободы, законодательно не установлен порядок санкционирования судом и основания отказа в даче санкций", - заметил глава Конституционного совета.

Глава Минюста прокомментировал задержание активистов в Алматы

По мнению Мами, необходимо законодательно урегулировать процесс выдворения нарушителей за пределы страны.

"Также необходимо повысить гарантию конституционных прав потерпевших в уголовном процессе. Согласно анализ уголовно-правового законодательства, в нем отсутствуют нормы, обязывающие органы уголовного преследования способствовать потерпевшему по уголовным делам в частном обвинении, в выяснении обстоятельств преступления. А также нормы, предусматривающие возможность возбуждения частного обвинения по заявлению близких лиц в случае смерти потерпевшего", - заявил Мами.

Что сказал министр Абаев по поводу задержания активистов после марафона в Алматы

Семьи – под защитой государства

Кайрат Мами подробно остановился на укреплении защиты институтов материнства и детства. Для этого, по его словам, необходимо принять дополнительные законодательные акты.

Токаев: проблемы многодетных матерей надо решать в спокойной обстановке

"Следует уделить внимание модернизации единой системы государства и правительства, института брака и семьи, материнства, отцовства и детства, которые вытекают из пункта 1 статьи 27 конституции (Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства - Sputnik)", - сказал Мами

В целом следует повысить эффективность государственной политики в области социальной защиты инвалидов.

Судьям следует чаще обращаться в Конституционный совет

Необходимо более широко использовать возможности обращения судов в Конституционный совет проверки конституционности введенных в действие правовых актов, считает Кайрат Мами.

Молодежь, суды и борьба с коррупцией: 10 приоритетов политики Токаева

"В последнее время динамику таких обращения нельзя назвать положительной. Такой ситуации способствует не только низкий уровень активности судей, но и организационные проблемы", - заметил Мами.

В каких случаях Казахстан может не выполнять решения международных организаций

Очень важной назвал Кайрат Мами реализацию новой редакции пункта 3 статьи 4 Конституции (Международные договоры, ратифицированные республикой, имеют приоритет перед ее законами).

Для этого в закон РК "О международных договорах" необходимо внести поправки в части запрета исполнения на территории Казахстана решений международных организаций, признанных несоответствующими конституции.

Лента новостей
0