Когда летнее солнцестояние наступит в Казахстане

CC0 / StockSnap / Человек протягивает руку к солнцу
Человек протягивает руку к солнцу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почему в разных странах момент солнцестояния отмечается в разное время и в чем особенности астрономического явления для Казахстана, рассказал профессор Андрей Солодовник

ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 июн - Sputnik. Сегодня - день летнего солнцестояния. Что это означает и в какой момент наступит солнцестояние в Казахстане, рассказал профессор Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

Солнечные и лунные затмения в 2019 году

"На строгом языке науки это даже не день, а момент, когда Солнце в неуклонном движении по эклиптике достигает наиболее удаленной от небесного экватора точки. Те сутки, когда это происходит, и есть "день летнего солнцестояния". Именно в этот день Солнце выше всего поднимается над горизонтом (у нас, например, на 58.5 градусов) в полдень и уходит под горизонт самое большее на 11.7 градуса в полночь. И это нельзя назвать ночью – это сплошные навигационные сумерки", - объяснил Солодовник корреспонденту Sputnik Казахстан.

Он отметил, что сегодня самый долгий день, эффективность солнечного прогрева в северном полушарии наибольшая. Кстати, момент летнего солнцестояния в этом году приходится на 21 июня 21 час 54 минуты 14 секунд.

Солнце зажмется в кольце – пять затмений 2019 года

"У нас он в этом веке всегда будет 21 июня. Но в прошлом веке он иногда приходился на трагический 22 день июня. Да и в этом веке в странах Дальнего Востока будет уже 22 июня. Отсюда и разнобой мнений, и удивление людей", - добавил ученый.

Кстати, о солнцестоянии наши далекие предки неплохо были осведомлены, отсюда и название. Солнцестояние означает буквально, что в положении Солнца долгое время (две недели) почти ничего не меняется, оно стоит на месте.

В чем особенность самого короткого дня в году

"Те же долгие дни, тот же припек от почти отвесных лучей. В этом году часто слышится печальное: "Когда же лето". Предки были терпеливее и мудрее. В народном календаре мы читаем (орфография оригинала): "На Кирилу – конец весне, почин лету" (22 июня день памяти Кирилла Александрийского). Заметьте, только почин. Наши предки были наблюдательны", - заключил Солодовник.

К слову, по прогнозу синоптиков, в Казахстан пришло настоящее лето. Большая часть республики находится под влиянием антициклона, который сохраняет погоду без осадков.

Лента новостей
0