Без оружия и на сигвеях: как работают туристические полицейские в Нур-Султане

© Sputnik / Ксения ВоронинаСотрудники турполиции Казахстана
Сотрудники турполиции Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Туристические полицейские обязаны знать три языка. И если иностранный турист попросит о помощи, обязательно проконсультировать на английском языке. К слову, просьбы звучат самые разные

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. С апреля 2019 года в нескольких городах и регионах Казахстана приступила к службе туристическая полиция, сотрудники которой призваны помогать отдыхающим в случае необходимости. Корреспонденты Sputnik Казахстан в канун профессионального праздника казахстанских стражей порядка увидели, как работает новое подразделение полиции.

21-летний сотрудник нового подразделения полиции лейтенант Ержан Калмуратов уже третий месяц консультирует жителей и гостей столицы, среди тех, кто обращается за помощью к сотрудникам туристической полиции, немало иностранцев.

Новая работа молодому патрульному инспектору сразу пришлась по душе. Потому как на новом месте можно не только нести службу, но и параллельно повышать свой уровень английского языка, расширять кругозор, общаясь с иностранными туристами.

"Нас могут использовать как гидов, по любым вопросам могут обращаться. Мы в любом случае всем поможем и подскажем. (...) Многие туристы и наши граждане просят с ними сфотографироваться на память. Некоторые не прочь с нами просто поговорить о казахской культуре, иногда рассказывают и про свою страну", - пояснил инспектор туристической полиции, лейтенант Ержан Калмуратов.

Где можно встретить туристических полицейских

Таких как Ержан в новом подразделении полиции 65 человек, из них 15 патрулируют в столице Казахстана, остальные - в Алматы и четырех регионах республики - Акмолинской, Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях. Отметим, что выбор на эти города и регионы пал неспроста. Считается, что именно они наиболее популярны у иностранных туристов.

Зачем в Казахстане создали туристическую полицию

Как рассказывает инспектор туристической полиции, отбор в новую структуру проходил почти год. Среди желающих претендентов отбирали только тех, кто владеет казахским, русским, ну, и, конечно, английским языками. Также учитывалось хорошее знание истории Казахстана.

Что спрашивают туристы

Ежедневно к сотрудникам нового подразделения с разными вопросами обращаются десятки туристов. Среди популярных запросов: где можно поесть и как добраться до того или иного объекта.

Чем занимаются туристские полицейские в Казахстане

"По выходным к нам больше всего обращаются. В основном спрашивают, где можно покушать, как найти автобусную остановку, как добраться до того или иного объекта. Спрашивают: где находится ЭКСПО и монумент "Қазақ елі", как оплатить за парковку. Мы отвечаем на любые вопросы, никому не отказываем, во всем помогаем", - рассказывает инспектор туристической полиции  Ержан Калмуратов.

Гоняют на сигвеях

В Нур-Султане патрульных туристической полиции можно увидеть только на территории ЭКСПО-2017, у монументов "Байтерек и "Қазақ елі". Данные районы наиболее популярны у гостей столицы.

Спецотряд быстрого реагирования набирает мужчин и женщин в Нур-Султане

Узнать новых служителей порядка можно по специальной сине-голубой униформе. На жилетах вышита надпись - Tourist Police (в переводе с английского – туристическая полиция).

Также они передвигаются на необычном транспорте - мини-карах и сегвеях, при этом изъясняются на трех языках – казахском, русском и английском.

Лента новостей
0