В соцпомощи отказано более чем 18 тысячам семей в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги в руках ребенка, архивное фото
Деньги в руках ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средний размер адресной социальной помощи составил 105 тысяч тенге, заявил глава Минтруда

НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. Свыше двухсот тысяч семей получают новую адресную социальную помощь (АСП) в Казахстане. Более 18 тысячам семей было отказано, рассказал министр труда и социальной помощи Бердибек Сапарбаев.

"277 тысяч казахстанских семей получают новую адресную социальную помощь. Если перевести на людей, это 1 миллион 339 тысяч. Из них почти 920 тысяч – дети. Везде работает соответствующая комиссия, на основании работы местных комиссий, около 18,5 тысячи семей в результате неправильного, недостоверного оформления документов отказано в получении социальной помощи", - сказал Сапарбаев в ходе отчетной встречи с населением в понедельник.

С начала года адресная социальная помощь выплачена на сумму 67,7 миллиарда тенге (179 миллионов долларов - Sputnik), средний размер выплаты составил 105 тысяч тенге (278 долларов), сообщил министр.

Почему многодетные не могут получить соцпомощь

В Казахстане насчитывается около 237 тысяч многодетных матерей, которые воспитывают шесть и более детей, на выплату пособия которым ежегодно выделяется порядка 45 миллиардов тенге (119 миллионов долларов).

Насколько увеличился объем соцобеспечения

Глава Минтруда продолжил, что объем соцобеспечения и помощи в этом году увеличился почти на 700 миллиардов тенге.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Токаев поручил пресекать случаи фиктивных разводов ради соцпомощи
"В 2019 году объем средств на социальное обеспечение и социальную помощь вырос на 674 миллиардов тенге (1,8 миллиарда долларов) и составил 3,3 триллиона тенге (8,7 миллиарда долларов). Это 28% расходов республиканского бюджета. На социальные выплаты направлено 2,9 триллиона тенге (7, 7 миллиардов долларов)", - подчеркнул Сапарбаев.

Министр добавил, что в стране необходимо улучшать систему поддержки лиц с инвалидностью. Минтруда и соцзащиты разработало и приняло Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов до 2025 года.

С 1 апреля 2019 года размер адресной соцпомощи повышен до 70% от прожиточного минимума, а многодетные семьи получают по 21 тысяче тенге (56 долларов) на ребенка. Инициатором этих мер стал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Лента новостей
0